Почему на клубнях картофеля образуются трещины.

При выкапывании картофеля некоторые дачники обращают внимание на то, что на отдельных обычно наиболее крупных клубнях присутствуют глубокие трещины. При этом такая проблема актуальна для самых разных сортов .

Неравномерный полив

Начнем с разбора физической менее опасной причины подобного явления — неравномерного по времени увлажнения почвы.

Пока почва сухой растительные клетки вследствие нехватки влаги развиваются медленно, но как только пройдут дожди или полив, они начинают активно поглощать влагу и увеличиваться в размерах. В результате их стенки не выдерживают и рвутся.

Возникающие при этом трещины часто имеют небольшие, но достаточно глубокие разрывы. Впоследствии их поверхность затягивается пробковой тканью. В процессе дальнейшего роста клубень увеличивается, а вместе с ним и затянутая трещина становится более заметным и большим.

Мелкие клубни обычно лишены подобного дефекта, потому что набор ими массы на всех этапах развития не был столь интенсивным.

Другим следствием недостатка влаги в активные периоды роста является неравная форма у некоторых картофелин. Пока земля сухая они наращивают шкурку, а как только пройдет обильный дождь, начинают активно расти, выпирая отдельными местами.

Вирус картофеля

Гораздо хуже, когда трещины являются следствием опасного вирусного заболевания. В последние годы огородники из разных регионов страны все чаще жалуются на подобные проявления.

Патология обычно видна невооруженным глазом при мытье собранных клубней. Трещины уже не такие ровные, как в первом случае, часто гораздо более испещрены и менее затянуты. Если посадить такой картофель в следующем сезоне, урожай будет критически минимальным и некачественным.

Выход из ситуации — соблюдение севооборота, использование промежуточных сидератов, полная замена семенного картофеля желательно другими более устойчивыми сортами.

Картофель с вирусными заболеваниями для человека не опасен. После сортировки такие клубни лучше хранить отдельно и употреблять в пищу в первую очередь, пока они окончательно не испортились.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простой прием с сосновыми шишками, который поможет поддерживать отличный запах в вашем доме.

Вс Окт 2 , 2022
Чтобы в доме царил приятный аромат, можно воспользоваться ароматическими свечами или диффузорами, но женщина по имени Джилл знает куда более дешевый способ . Хозяйке достаточно просто выйти на прогулку в парк и собрать там сосновых шишек, абсолютно бесплатно валяющихся на земле. После этого Джилл моет шишки и кладет их на […]