Почему кремы с гиалуроновой кислотой не работают

От увлажняющих кремов с гиалуроновой кислотой многие ждут чудес (хочется, чтобы было как в рекламе — нежная гладкая сияющая кожа без морщин). И по факту они этого добиваются. Но, как это часто бывает, довольно быстро карета превращается в тыкву – то есть эффект длится не так долго, как хотелось бы.

Почему кремы с гиалуроновой кислотой могут не работать (или их действие оказывается краткосрочным), а также о том, как действительно нужно выбирать средства с гиалуронкой и пользоваться ими рассказали врачи-косметологи.

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота относится к гликозаминогликанам. Она имеется в суставах, костях, нервной ткани, биологических жидкостях нашего тела. Но больше всего ее именно в коже. В коже содержится половина всего размера гиалуроновой кислоты.

Мы привыкли, что гиалуроновая кислота рассматривается как маркер молодости. И действительно, после 25 лет ее концентрация в коже начинает уменьшаться. К 40 годам ее уровень может снизиться практически в десять раз. В том числе и поэтому на коже проявляются признаки возраста: сухость, истончение, мелкие морщинки.

Основные признаки недостатка гиалуроновой кислоты — дряблость и тусклость кожи, обострение ее хронических заболеваний (розацеа, дерматиты), отечность.

Гиалуроновая кислота отвечает не только за увлажнение кожи, но и за стимуляцию синтеза коллагена, иммунитет кожи, участвует в процессах регенерации и роста клеток.

Какая гиалуроновая кислота содержится в косметических средствах

В кремах и сыворотках можно встретить гиалуроновую кислоту двух видов:

  • высокомолекулярная,
  • низкомолекулярная (на этикетках обычно обозначается как гиалуронат натрия).

Первый вариант – большая молекула, которая не может проникнуть в кожу дальше рогового и верхнего слоя эпидермиса.

Второй вид гиалуроновой кислоты состоит из более мельчайших молекул. Они, аналогичные собственной низкомолекулярной кислоте, являются структурным элементом матрикса дермы. Этот компонент может проникать в более глубокие слои кожи и стимулировать фибробласты, чтобы они вырабатывали собственную гиалуроновую кислоту.

В большинстве случаев косметика масс-маркета содержит высокомолекулярную гиалуроновую кислоту – это более дешевый компонент.

В профессиональные линейки включаются оба вида данного вещества.

Также низкомолекулярная гиалуроновая кислота входит в состав средств, заживляющих и восстанавливающих повреждение кожи. Их используют, например, для лечения ожогов или рубцов.

Как работают средства с гиалуроновой кислотой

Как уже было сказано, в недорогой косметике чаще используют высокомолекулярную гиалуроновую кислоту. Она работает на поверхности и дает ощущение гладкости кожи.

Когда крем удаляется из кожи, она становится такой же, как и до его нанесения. Связано это с тем, что средство ложится на кожу как пленка. За счет этого обеспечивается эффект лёгкого лифтинга и улучшения текстуры кожи. Кстати, именно поэтому после нанесения таких кремов может беспокоить чувство стянутости.

Но даже такие средства нельзя назвать совершенно бесполезными. Как минимум они будут предотвращать испарение влаги с поверхности кожи и одновременно защищать ее от агрессивного воздействия факторов внешней среды.

Кремы с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой бюджетными не назовешь. Толк от их использования будет, хоть и не сразу. Для образования собственной гиалуронки нужно время, а сам эффект увлажнения будет нарастать постепенно.

В любом случае, если вы отмечаете признаки недостатка гиалуроновой кислоты, компенсировать ее только с помощью косметических средств не получится. Разберитесь с причинами. Возможно, понадобятся инъекции этого вещества – биоревитализация или мезотерапия.

Как использовать кремы с гиалуроновой кислотой

По сути, особых секретов в этом плане нет. Для того чтобы активные компоненты проникли в более глубокие слои кожи, ее нужно подготовить: очистите лицо, нанесите тоник, а после используйте подходящий вам по типу кожи крем.

В холодное время крем с гиалуроновой кислотой лучше не наносить перед выходом на улицу.

Он притягивает воду и при низкой температуре может стать причиной появления трещин на коже по типу дерматита. Наносите такие средства вечером, а утром используйте питательные кремы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Пить сырые яйца: можно или нет

Пн Сен 19 , 2022
Сырое яйцо – спутник говяжьего тартара, основа для гоголя-моголя и составляющая некоторых алкогольных коктейлей. А еще сырое яйцо пьют, чтобы вылечиться от похмелья или починить севший голос. Все это с нами периодически случается, и так или иначе с необходимостью проглотить сырое яйцо каждый сталкивался хоть раз. Кроме редких органолептических ощущений, […]