Плохо спите по ночам? Срочно сходите к офтальмологу

Специалисты Сычуанского университета в течение 11 лет исследовали истории болезни более 400 тысяч пациентов и пришли к страшным выводам.

Исследователи из Китая выяснили, что снижение качества сна может привести к полной слепоте.

Храп и бессонница — самые плохие враги ваших глаз. Опасаться стоит также недосып и избытка сна. Врачи пришли к выводу, что все эти факторы повышают риск развития глаукомы.

При этом заболевании повышается внутриглазное давление. В результате падает острота зрения и происходит атрофия нерва, связывающего глаза с мозгом. Если глаукому не лечить, человек слепнет.

Исследователи взяли в истории болезни более 400 тысяч пациентов. Они отобрали тех, у кого были проблемы со сном в период с 2006 по 2010 год. А потом посмотрели, что стало с этими людьми до 2021 года.

Почти у девяти тысяч заболевших появилась глаукома. Анализ показал, что храп и дневная сонливость повышают риск ее развития на 11%. А бессонница, недостаток или избыток сна – на 13%.

Как избежать этой проблемы? Первое, что советуют сделать врачи, – наладить здоровый сон. И регулярно проверять глаза. Особенно к этой рекомендации следует прислушиваться людям старше 70 лет.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Железо для растений и какой смысл в том, чтобы использовать ржавые гвозди.

Пн Ноя 21 , 2022
У каждой порядочной хозяйки дома обязательно должен присутствовать хотя бы один горшок. Если хозяйка сверхпорядочная, то вазонов у нее больше пяти. А если уж совсем упорная, тогда вазоны по всей квартире. А за ними нужен глаз и глаз. Только кажется, что полив – и все. А удобрения, а железо для […]