Плюсы и минусы домашних консервированных овощей и фруктов

Думаете, в жаркое летнее время дачники занимаются только садово-огородными работами? Нет, у них есть и другие дела, например, приготовление разных солений, маринадов, компотов и варенья. Почти в каждой семье найдется парочка банок домашней консервации.

Что может быть лучше домашнего варенья к чаю в середине января? Однако в традиции делать домашние заготовки есть как поклонники, так и противники. Давайте обсудим, насколько полезна и нужна консервация овощей и фруктов.

Плюсы и минусы домашних заготовок

С приближением осени процесс приготовления солений и других домашних консервов активно преуспевает. Часто можно встретить на улице пожилых дам с невероятно огромными ведрами и сумками, которые набиты разными овощами и фруктами. Для многих наличие в доме консервов является признаком хозяйственности и бережливости, а кто-то видит в этом бесполезный пережиток прошлого, когда людям приходилось смотреть на полые полки. Каждая семья живет в разных условиях: что рационально для одних, пустая трата времени для других. Следует признать, что сегодня домохозяйки уже не с таким рвением занимаются домашним консервированием.

Основные плюсы домашних консервов

  • Уникальный вкус – еда, приготовленная дома, всегда будет опережать по вкусовым показателям магазинные аналоги. Пусть сегодня в гипермаркетах можно найти огромное разнообразие разных консервов, они все равно уступают домашним заготовкам.
  • Отсутствие консервантов – консервы, продаваемые в магазинах, могут содержать вещества, которые, мягко говоря, не будут действовать во благо вашего организма. Домашние консервы лучше тем, что вы всегда знаете, из чего они изготовлены.
  • Экономия денег — с этим утверждением готовы поспорить многие, но давайте примем во внимание семью среднего достатка. Как думаете, что будет дешевле для такой семьи: купить клубнику летом и сварить варенье или приобрести свежие фрукты в зимнее время, когда цены на них особенно «кусающие»? К тому же есть множество различных рецептов, которые помогут вам значительно сэкономить.
  • Сила традиции – многие рецепты передаются из поколения в поколение, становясь настоящим фамильным достоянием. Здесь дело уже не в еде, а в том, что это целое наследие, которое всегда украсит ваш праздничный стол.
  • Удобно – если холодильник пуст, а идти в магазин лень из-за непогоды, то вас всегда выручат домашние консервы. А если к вам неожиданно явились гости? Чаепитие с домашним вареньем украсит любой вечер.

Минусы домашней консервации

  • Много времени для того, чтобы приготовить овощи или фрукты для консервации, их предварительно необходимо как следует очистить, промыть, нарезать, а затем приготовить тару, включающую мойку, стерилизацию и прочее. Все это требует много времени и сил, что у многих хозяек отражает желание этим заниматься.
  • Взрыв банки может быть следствием плохого рецепта, неправильного хранения или ошибок, допущенных во время консервации. Итог один – это зря потраченные деньги и время.
  • Ботулизм – это инфекционное заболевание, которое может спровоцировать у человека паралич или даже привести к смерти. Причиной возникновения данного заболевания являются бактерии, которые могут попасть в консервы, если фрукты или овощи плохо обработаны.
  • Бесполезная трата времени, денег и сил — противники домашней консервации приводят для аргументации своей правоты статистику того, сколько в среднем тратит обычная домохозяйка на приготовление консервов. Здесь учитывается не только стоимость самих продуктов, но и затраты на газ и электроэнергию.
  • Немаловажным нюансом является и временной фактор. Многие люди предпочитают сэкономить свое время, потратив его на более плодотворные с финансовой точки зрения дела.
  • Вред консервации – некоторые диетологи утверждают, что консервированные продукты не сохраняют и десятой доли начальных полезных веществ.
  • Большой выбор – в отличие от среднего ассортимента домашнего погреба на полках в магазине вы можете найти варенье и соление, из чего угодно. Зачем есть одно и то же, если вы можете попробовать консервы из какого-нибудь необычного продукта?

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Обычно головокружение: симптомами каких болезней оно может быть спровоцировано

Пт Фев 24 , 2023
невролога и главного научного сотрудника Американской кардиологической ассоциации Митчелла С. В. Элкинда, это может являться признаком серьезных заболеваний. «Некоторые люди, пережившие инсульт, сообщили о головокружении и проблемах с равновесием в начале приступа. Также головокружение может быть одним из симптомов фибрилляции предсердий и кардимиопатии», — пояснил доктор Элкинд. Хотя головокружение часто […]