Как правильно и когда нужно пикировать рассаду помидоров

Считается, что рассаду томатов нужно пикировать, что эта процедура благотворно сказывается на дальнейшем развитии и росте кустов.

Чтобы провести процедуру по всем правилам, нужно не просто дождаться появления определенного количества листочков, но еще выбрать подходящий день.

Расскажем, как правильно и когда нужно пикировать томаты.

Во-первых, на лестнице должно развиться не менее двух полноценных листков.

Во-вторых, нужно придерживаться рекомендаций лунного календаря. В марте пикировку можно запланировать на даты: 2-4; 11 и 12, а также 22, 30, 31 числа.

Уловки пикировки

Есть мнение, что нужно прищипнуть стержневой корень. Поклонники этой процедуры уверяют, что она послужит стимулом для развития мощных мочковатых корней.

Те, кто против, говорят, что, после того как главный корень укоротить на 1/3, растению нужно больше времени, чтобы восстановиться и прижиться.

Подготовка

Для начала растения помещают в отдельные емкости, средние по размеру (до 150 мл). Если поместить сразу в большой вазон, то может начать закисать почву.

Почву нужно продезинфицировать, а незадолго до пикировки рассаду поливают.

Пикирование

Саженцы вынимают по одному, вместе с грунтом на корешках.

Высаживая саженец на новое место, стебель углубляют по семядольные листья.

Почву вокруг стебля обходят, поливают теплой водой и присыпают землей.

Уход после пикировки

На 2 дня рассаду убирают в темное место, чтобы она адаптировалась и прижилась, затем выставляют на свет и обеспечивают условия с температурой воздуха 20-22 градуса днем ​​(ночью 16-18).

Поливают до 2 раз в неделю, стараясь не допускать пересыхания грунта.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Плюсы и минусы домашних консервированных овощей и фруктов

Чт Фев 23 , 2023
Думаете, в жаркое летнее время дачники занимаются только садово-огородными работами? Нет, у них есть и другие дела, например, приготовление разных солений, маринадов, компотов и варенья. Почти в каждой семье найдется парочка банок домашней консервации. Что может быть лучше домашнего варенья к чаю в середине января? Однако в традиции делать домашние […]