Пищевая сода – проверенное средство против муравьев

Пищевая сода – проверенное средство против муравьев

Муравейники в саду вызывают совершенно противоречивые эмоции у владельцев участков. С одной стороны, маленькие труженики лишают садоводов от тысяч личинок вредителей, съедая их тысячами в день. А целая система подземных лазейок делает почву более рыхлой. Но, с другой стороны, порча завязей, воровство посеянных семян и порча плодов позволяют говорить о колонии насекомых, как о полноценной и серьезной проблеме. Химические средства, несмотря на заявления производителей, очень вредны для почвы, и, зачастую, плохо отражаются на качестве урожая. Поэтому лучшим вариантом станут проверенные домашние средства, например пищевая сода, которая есть на каждой кухне .

Почему стоит избавиться от муравьев в саду?

Не смотря на всю внешнюю безвредность и полезность насекомых, опытные садоводы пытаются вывести их как можно скорее. Делается это сразу по нескольким причинам:

– Во-первых, большие колонии муравьев серьезно мешают работе. Особенно когда выращиваются кусты неподалеку от муравейника. Насекомые очень воинственны. Хотя их укусы безболезненны и безопасны, приятного в этой ситуации мало.
– Во-вторых, муравьи съедают не всех вредителей. Когда речь идет об тли, муравьи предпочитают собственноручно отнести личинки на листья растений. После чего, побеги, совершенно закономерно, начинают высыхать, скручиваться и сохнуть. Объясняется это тем, что тли личинки, поглощая белок из молодых побегов, выделяют сахар в виде так называемой медовой росы, которая и нравится муравьям. Таким образом, отношения между муравьями и тлей можно позиционировать как своеобразное животноводство.
— в-третьих, всхожесть семян, неподалеку от поселения колонии, приближается к нулю. Даже если перекопать подземные ходы насекомых, скоро они будут восстановлены. А семена бесследно исчезнут.

Как уже говорилось ранее, муравьи – любители сладкого. Вред, наносимый плодам поселениями муравьев, несравним с повреждениями от личинок той же тли, но, тем не менее, вряд ли это понравится садоводу.

Ну и, наконец, существует мнение о том, что муравьи, прогрызая корневую систему, приводят к высыханию целых грядок кустов. Правда научных и исследовательских доказательств данной теории нет.

Пищевая сода – проверенное средство против муравьев

Пришел этот метод из домашнего выведения муравьев. Пищевая сода активно используется для истребления колоний насекомых на кухнях. Все дело в том, что сода, вступает во взаимодействие с кислотой, которая в изобилии находится в организме муравьями. Результатом реакции является выделение губительных для насекомых веществ. Веденные инстинктом самосохранения, муравьи уйдут сами. Доказательством эффективности данного метода является наличие бикарбоната натрия в составе большинства средств бытовой химии, созданных для ликвидирования насекомых в квартире.

Средства на основе соды

Значительно приумножить полезные свойства соды можно в сочетании с дополнительными веществами. Существует множество методов борьбы с муравьями, составной частью которых является сода. Вот несколько из них:

Сода с кипятком

Кипяченая вода сама по себе губительна для насекомых, а в сочетании со смертельной для муравьёв реакцией соды и кислоты, она станет очень эффективным средством. Во-первых, горячая вода обеспечивает высокую температуру и увеличивает скорость реакции. А во-вторых, текучесть воды позволит гидрокарбонату натрия проникнуть даже глубоко в грунт.

Сахарная пудра — отличная приманка

Смешав в равных частицах пудру и соду, и высыпав смесь недалеко от муравейника, вы можете быть уверены в том, что все муравьи стянутся туда, и план по тотальному геноциду колонии насекомых будет успешно воплощен.

Сода с уксусом

Уксусная кислота, являясь хорошим катализатором, позволяет значительно ускорить реакцию. Для лучшего эффекта нужно вырыть небольшую лунку прямо в муравейнике и заполнить ее столовым уксусом наполовину. После этого, в оставшееся место засыпается сода. Обычно насекомые полностью покидают муравейник не позднее чем через неделю.

Безопасность для почвы

Естественно, каждого садовода, в такой ситуации, будет беспокоить вопрос: «Не будет ли сода еще вреднее для сада, чем муравьи?». Сода является щелочью, а наличие подобной группы веществ в почве крайне нежелательно. На самом деле, для того чтобы нарушить кислотно-щелочной баланс почвы, должно быть использовано более 10 килограмм соды на сотку. Таким образом, небольшие объемы вещества, применяемые для истребления насекомых, никак на качестве почвы не скажутся.

Эффект от соды

Результат не заставит себя долго ждать. В течение первых 10-20 минут больше половины муравьев либо погибнет, либо вступит во взаимодействие с веществом, что в конечном итоге все равно приведет к их гибели. Полностью избавиться от муравейника можно через несколько суток, а иногда и часов. Остальные насекомые уйдут с этого места, и в ближайшее время не вернутся. Но переедут они недалеко. Скорее всего, даже в другую часть ваших владений.

Полностью уничтожить муравьев с помощью бикарбоната натрия, как в принципе и с каким-либо другим средством, не получится. Кратковременный результат может дать полная обработка площади сада. Однако, дозировку нужно рассчитывать очень аккуратно, особенно если вы обрабатываете очень чувствительные к лугу культуры. При этом важно понимать, что даже при полной обработке, с большой долей вероятности, муравьи через время вернутся.

Отзывы о методе

На просторах интернета очень много отзывов садоводов на этот счет. Естественно, они неоднозначны. Кому помогло, а кто эффекта не почувствовал. Это объясняется неправильным применением или дозировкой вещества. Такое случается совершенно с каждым средством. Но при этом безопасность и эффективность пищевой соды в борьбе с муравьями подтверждена опытом. Кроме того, она нанесет гораздо меньший ущерб экосистеме сада, чем сильнодействующая химия с содержанием щелочи.

Перед тем, как выводить муравьи, следует несколько раз подумать. Принимать меры следует только тогда, когда это действительно необходимо. Исчезновение муравьев может привести к нарушению экологического баланса и резкому размножению других, более опасных вредителей. Пользу этих насекомых никто не отменял, а переселить их в часть огорода, где они не будут мешать, будет оптимальным решением. Нет острой необходимости полностью от них избавляться.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чтобы была польза: сколько в день нужно есть клубнику и черешню

Вт Июн 28 , 2022
Дневной максимум сезонных клубники и черешни – 500 граммов. Причем есть ягоды желательно к обеду. Хотя клубника и черешня очень полезны благодаря витаминам и клетчатке, они содержат много калорий. Лучше не употреблять их больше 500 г в день, но самое важное – есть их в первой половине дня. Лучше в […]