Чтобы была польза: сколько в день нужно есть клубнику и черешню

Дневной максимум сезонных клубники и черешни – 500 граммов. Причем есть ягоды желательно к обеду.

Хотя клубника и черешня очень полезны благодаря витаминам и клетчатке, они содержат много калорий. Лучше не употреблять их больше 500 г в день, но самое важное – есть их в первой половине дня. Лучше в качестве перекусов или перед основными приемами пищи, но не вечером, – сказали диетологи.

Врачи объяснили, что из-за большого количества углеводов и повышения уровня сахара в крови, эти ягоды предпочтительнее употреблять днем, когда человек активен и с большей вероятностью «утилизирует» лишнюю глюкозу.

На 1 кг черешни в среднем приходится более 500 калорий, зависит от сорта, то есть в чашке черешни может быть до 20 г сахара. В килограмме клубники калорий меньше – около 300 ккал, но ее часто едят с сахаром, взбитыми сливками, поэтому калорийность увеличивается в разы, – объяснили специалисты.

Также медики добавили, что при синдроме раздраженного кишечника вишня, черешня могут спровоцировать вздутие, метеоризм.

Если у вас возникают эти симптомы, лучше выбирать чернику, голубику, клубнику, малину, потому что они не ферментируются микробиотой и не вызывают дискомфорта в желудочно-кишечном тракте.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как заставить недозрелые фрукты и овощи созреть быстрее

Вт Июн 28 , 2022
Нехватка времени – самая распространенная проблема, с которой сталкивается большинство современных людей. Поэтому часто бывает так, что тратить драгоценные минуты, часы и дни на созревание купленного в магазине авокадо или помидора совершенно не хочется, ведь есть масса других, более важных и интересных дел. Немногие знают, что исправить ситуацию с недозрелыми […]
Как заставить недозрелые фрукты и овощи созреть быстрее