Перекись водорода во время обработки ран: почему медики считают это действие вредным

Перекись водорода — первое средство, к которому прибегают люди, получая порез. Однако медики называют этот метод дезинфекции раны опасным. Какой вред может нанести перекись?

Многие люди при получении пореза сразу ищут в аптечке перекись водорода, поскольку уверены, что это наиболее безопасный способ очистки пореза или царапин любого размера. При этом считается, что чем больше нанести на пораженный участок кожи это средство, тем лучше будет эффект. Это убеждение берет свое начало еще от наших мам и бабушек, которые в детстве всегда хорошенько промывали рану перекисью. Однако специалисты называют это одним из наиболее распространенных мифов, и призывают не прибегать к этому средству при порезах. Их встревожило количество появляющихся на сервисе TikTok видео, где люди увлекаются шипящей реакцией на коже после нанесения перекиси на порез.

Ученые не отрицают, что перекись водорода обладает антисептическими свойствами. Однако его применение может нанести больше вреда, чем пользы, если это касается обработки ран. Дело в том, что кожа является самым большим органом нашего тела. При этом она играет немаловажную роль в защите организма от попадания в него вредных микроорганизмов, живущих на коже. Их количество превышает 1,5 трлн. бактерии. При получении пореза или царапины независимо от их размера организм активируется, чтобы не допустить заражения. Моментальная реакция подразумевает работу одновременно нескольких клеток. Тромбоциты выделяют фибрины, способствующие закрытию раны. Макрофаги, известные еще как белые кровяные тельца, устремляются к этой области, чтобы уничтожить любые бактерии, которые могли попасть внутрь, и затем они следят за процессом восстановления. Кроме этого, макрофаги выделяют факторы роста, способствующие заживлению раны. После чего кровеносные сосуды расширяются, для того чтобы в пораженную область попадали питательные вещества и кислород. Это ускорит процесс регенерации.

Однако перекись водорода не способна определять разницу между клетками бактерий и клетками человеческого тела. Поэтому, когда человек наносит эту жидкость на свой порез, уверен, что таким образом он обеззараживает травмированную кожу и предотвращает инфицирование, он провоцирует коррозионное повреждение тканей. Это значительно ухудшает процесс заживления и затягивания пореза. При обильном нанесении перекиси водорода на кожу существует риск начала воспалительного процесса и появления волдырей.

Данная статья носит только информационный характер. Перед использованием данных, предоставленных выше, проконсультируйтесь с сертифицированным специалистом. Редакция не гарантирует каких-либо результатов и не несет никакой ответственности за ущерб или другие последствия, которые могут возникнуть вследствие использования сведений выше.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Из-за этих ошибок в уходе фикус может оказаться зимой без листьев.

Пт Окт 28 , 2022
Фикусы, особенно Бенджамина, отличаются тем, что при любой ошибке ухода могут сбросить листву. Статья посвящена огрехам настолько банальным, что на них часто не обращают внимания, а причины ищут в другом. сквозняк О том, что фикусы не любят сквозняков, писано-переписано. Но большинство цветоводов вспоминают, как выносили в теплое время года горшок […]