Из-за этих ошибок в уходе фикус может оказаться зимой без листьев.

Фикусы, особенно Бенджамина, отличаются тем, что при любой ошибке ухода могут сбросить листву. Статья посвящена огрехам настолько банальным, что на них часто не обращают внимания, а причины ищут в другом.

сквозняк

О том, что фикусы не любят сквозняков, писано-переписано. Но большинство цветоводов вспоминают, как выносили в теплое время года горшок с растением на балкон или во двор, и ничего не произошло.

Да, летом фикусы могут стоять на улице, и не устраивают ноября, хотя теряют отдельные пластины. Зимой растение ослаблено, потому что находится в состоянии относительного покоя, а сквозняки при проветривании холодные. Если добавить теплый воздух в помещении, получается дополнительный стресс от перепада температуры и обильное осыпание листьев.

Переставление

Культура этого не любит. Но, когда фикус перемещают в период активного роста, цветок полон сил, обычно легко справляется со стрессовым фактором, теряет несколько листочков, этим все и заканчивается.

В период покоя же растения становятся особенно уязвимыми, тем более склонны к ноябрю. Зимой и без того влажность снижается из-за работы отопительных приборов, уменьшается приток свежего воздуха, а тут еще переезд на новое место.

Но наибольший стресс фикус испытывает из-за изменения освещения, точнее — ориентации на источник света. Если ну очень нужно перенести цветок на новое место, лучше сделать это с минимальными потерями:

  • втыкают спичку в субстрат около бортика, чтобы отметить, как именно стояло растение на старом подоконнике;
  • переносят на новое;
  • ставят на него фикус точно так, как раньше, чтобы угол падения света не изменился;
  • проблем избежать не получится, если переместить цветок со стола на подоконник или наоборот.

Опрыскивание

Фикусам нужна высокая влажность, тем более зимой. При включенных батареях или других отопительных приборах воздух становится особенно сухим, что само по себе может стать причиной ноября. Большинство цветоводов опрыскивают листья, причем как можно чаще.

Но здесь важно учитывать температуру в помещении. Если она 16° С или меньше, нужно расставить рядом с горшками миски с водой, положить на батарею мокрое махровое полотенце. Делать что угодно, но листья опрыскивать нельзя – чем ниже температура, тем быстрее опадут листья.

Больше всего пострадает у мелколистных видов средняя часть куста – там вегетативные органы сохнут дольше. Особенно опасно брызгать растение вечером или на ночь.

Помимо известных причин опадания листьев фикуса, есть банальные, очевидные, но на которые цветоводы редко обращают внимание. Если их не считать, растение зимой облысеет быстрее, чем от переливов или пересушивания почвы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Благодаря этому нестандартному средству легко убрать пятна на мягкой мебели

Пт Окт 28 , 2022
Пятна на обивке дивана почистить не так просто. Однако, воспользовавшись одним неожиданным средством, у вас получится добиться идеальной чистоты – обивка будет как новенькая! Распылите на пятно средство для мытья окон (любое). Он содержит вещества, прекрасно справляющиеся с пятнами на диване! Распылите и оставьте средство на 10 минут. Затем хорошенько […]