Отложение дел на потом оказалось вредным для здоровья

Постоянное откладывание дел на потом, которое также называют прокрастинацией, может навредить не только образованию и карьере, но еще и здоровью. Это подтверждает исследование шведских ученых из Университета Sophiahemmet, Уппсальского университета и Каролинского института.

В исследовании приняли участие 3525 студентов из восьми университетов Стокгольма, которых попросили каждые три месяца за год заполнять анкеты с вопросами об их физическом и психическом здоровье, а также уровень прокрастинации.

Результаты эксперимента, опубликованные в Jama Network Open, показали, что более высокие уровни промедления были связаны с выраженными симптомами депрессии, тревоги и стресса у студентов. Также прокрастинаторы сообщали о сильной боли в руках, плохом качестве сна, одиночестве и финансовых трудностях.

Хотя никакие конкретные заболевания участников не были вызваны промедлением, ученые доказали, что привычка медлить связана с широким спектром последствий для здоровья, включая проблемы с психикой, боль и нездоровый образ жизни.

Чтобы избавиться от промедления, специалисты советуют разбивать большие и долгосрочные цели на краткосрочные и маленькие, а также управлять отвлекающими факторами, например отключать мобильный телефон во время обучения или работы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Несколько действенных способов убрать следы от перманентного маркера на мебели

Пн Янв 23 , 2023
Отметины, оставленные перманентным маркером, относятся к наиболее сложно вывести категории. Однако это не повод сидеть сложа руки: вот вам 5 способов, которые помогут вернуть мебели первоначальный вид. Ластик Первое, что стоит попробовать, – простой ластик. Если поверхность гладкая, он наверняка полностью сотрет загрязнение. Как минимум полосы точно станут светлее. Зубная […]