Отказ от некоторых продуктов способен замедлить старение организма

Здоровые пищевые привычки замедляют старение, специалисты рекомендуют в этих целях строже контролировать потребление алкоголя, рафинированных углеводов, сладостей и других продуктов.

По данным экспертов, отказ от некоторых продуктов в ежедневном рационе питания способен продлить молодость организма за счет улучшения здоровья и функционирования внутренних органов и систем.

«Никто не хочет быстро стареть, но мало кто задумывается о своем рационе, который способен ускорять старение разных органов».

В частности, эксперты проинформировали, что продлению молодости способствует отказ от ежедневного или регулярного употребления алкоголя — тем более в большом количестве. Ученые отмечают, что избыток расщепляемого печенью спиртного заранее старит и изнашивает орган, который является главным фильтром организма, обеспечивающим защиту от токсинов. По словам специалистов, переработка печенью алкоголя активизирует окислительный стресс, которому подвергаются клетки органа.

В свою очередь, «окислительный стресс» — это один из ключевых факторов старения: он повреждает жировую ткань, ДНК и белок, вызывая развитие возраст-ассоциированных заболеваний.

Еще один продукт, от которого нужно отказаться с целью продления молодости, – трансжиры. Их ежедневное потребление ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы, усложняя кровообращение и доставку в органы кислорода.

«Существует два источника трансжиров: природные и обработанные пищевые продукты – необходимо контролировать потребление именно искусственно созданного типа: маргарина, кондитерского жира, сухих сливок и тому подобного».

Также медики назвали другие продукты, провоцирующие учащенное старение.

  • Сладкое и мучное – в большом количестве старит кожу.
  • Горячая пища – ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта, повреждая целостность его слизистой.
  • Соленья — в избытке плохо действуют на желудок и сосуды.
  • Жареная пища – старит кишечник, отрицательно влияя на баланс его микрофлоры.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Лунный календарь комнатных растений на ноябрь 2022 года

Чт Ноя 3 , 2022
Комнатным растениям требуется дополнительный уход, обеспечить который помогут своевременные рекомендации астрологов. В ноябре уход за растениями сводится к продлению светового дня, созданию оптимального уровня влажности и температуры. Пересадка цветов в конце осени уже нежелательна, но возможна. Эксперты рекомендуют использовать лунный календарь, чтобы узнать, какие дни подходят для работы с корнями, […]