От каких способов экономии следует отказаться если хотите увеличивать свой доход

Часто мы обращаемся нерационально и верим в то, что привычка экономить может исправить нашу текущую финансовую ситуацию. Но этот способ помогает только единицам. Все потому, что привычные нам установки мешают стремлению зарабатывать больше .

Мы собрали несколько примеров, от каких способов экономии следует отказаться, если вы хотите расти, строить карьеру и увеличивать свой доход.

Привычка во многом себе отказывать

Отказывая себе в развлечениях, вкусной еде, покупке новой одежды, поездках и походах в парикмахерскую, вы действительно можете сэкономить внушительную сумму. Но такая экономия ведет к полному уничтожению мотивации на работу.

Для того чтобы испытывать хоть какое-то моральное удовольствие от работы, в которую вы вкладываете свое время и силы, вы должны тратить деньги не только на товары первой необходимости. Хотя бы иногда нужно радовать себя приятными покупками вроде любимого кофе перед работой или понравившейся в торговом центре футболки, выделять деньги на поход в кафе или кинотеатр.

Без этого вы будете чувствовать, что работаете зря. В конце концов, кому будет приятно отдавать себе отчет, что кроме расхода денег на продуктовую корзину и проезд на общественном транспорте вы ничего не можете себе позволить?

Покупка дешевых вещей

Многие люди, которые столкнулись с временными финансовыми трудностями, предпочитают покупать дешевые вещи, экономя на качестве. Но в этом нет никакой выгоды: дешевые кроссовки явно прослужат меньше, чем качественная, более дорогая пара обуви, которую вы можете носить несколько лет. Ваше желание сэкономить превратится только в более частые походы в магазин и большие затраты, чем вам казалось на первый взгляд.

Покупка дешевых вещей также позволяет на время обмануть себя. Вам вдруг кажется отличной идея снизить свои требования к качеству, и вы задумываетесь о том, что ежемесячной зарплаты вполне хватает на удовлетворение потребностей. Вы постепенно упускаете мотивацию больше работать, чтобы увеличить свой доход. Вам легче смириться с тем, что всему можно найти более дешевую альтернативу.

Снижение качества жизни

В целях экономии некоторые люди принимают радикальные меры: они снижают качество своей жизни. Если раньше в их ежедневном меню в день было много овощей, фруктов и мяса, то с решением начать экономить их холодильник стремительно пустеет, а в рационе остаются только дешевые крупы. Если раньше вы ездили на собственном авто, то теперь тратите по несколько часов на толкучку в общественном транспорте.

Если это разовая акция, решение снизить уровень жизни на время, пока финансовые трудности не будут преодолены, то ничего страшного в этом нет. Если же такое поведение и неправильная расстановка приоритетов превратились в привычку — нужно срочно думать, как избавиться от своей пассивности, и заработать больше, чтобы вернуться к прежнему образу жизни.

Экономия на здоровье

Даже если вы вынуждены прибегнуть к жесткой экономии, ни в коем случае не отказывайся от необходимой медицинской помощи, обследований, лекарственных средств и т. д. Вы можете сэкономить на этом, но в дальнейшем придется вложить в частичное восстановление своего здоровья куда больше средств.

К тому же не забывайте о том, что ухудшение здоровья повлияет на твою возможность зарабатывать деньги. Хотите увеличить свой доход – вкладывайте в свое самочувствие даже в том случае, если у вас большие сложности с финансами.

Хранить деньги в копилке

Если вы считаете, что надежнее всего хранить накопленные деньги под матрасом или в копилке, то это еще один способ лишить себя возможности зарабатывать больше. Физически купюры действительно останутся с вами в любом случае. Но из-за инфляции они постепенно будут терять свою ценность, со временем превратив все накопления в пыль.

Лучшее, что вы можете сделать, это заставить деньги работать. Начните инвестировать – для этого не нужны большие суммы. Если вы боитесь покупать ценные бумаги или не хотите тратить много времени на то, чтобы разобраться в инвестировании, рассмотрите хотя бы долгосрочные банковские вклады с процентной ставкой выше инфляции.

Также полезно тратить сэкономленные деньги — вкладывать их в себя, свои профессиональные навыки и знания, способные существенно поднять заработную плату. Купите обучение, когда это действительно может поднять вашу ценность как сотрудника, и со временем это окупится вдвойне.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ролеты «день-ночь»: стиль и практичность

Вс Окт 16 , 2022
Ролеты «день-ночь» очень удобны для тех, кто не любит выставлять свою жизнь напоказ. Устанавливая данные системы на окна, можно добиваться как полностью закрытого окна, так и частичного наличия солнца. Особенно это удобно для квартир на солнечной стороне, а также для жителей первых этажей. Это позволяет оставить свою личную жизнь за […]
Ролеты «день-ночь»