От каких 2 факторов зависит длительность хранения яблок и груш

Если вы хотите сохранить весь богатый урожай яблок и груш из собственного сада до самой весны, следует учитывать два основных фактора.

Температура хранения

По словам опытных дачников, для хранения яблок подходит та же температура, в которой комфортно себя чувствуют корнеплоды. Она составляет от 2 до 4 градусов выше нуля.

Грушам же нужно помещение потеплее – то, где температура воздуха будет достигать 10 градусов со знаком «плюс».

Влажность воздуха

Помимо столь важного аспекта, как температура, необходимо следить и за показателями влажности.

Как известно, чем выше поднимается столбик термометра, тем активнее плоды дышат, тем интенсивнее испаряют влагу.

Этим можно объяснить тот факт, что фрукты, которые оставили на столе при комнатной температуре, быстро увядают и становятся «ватными».

То же происходит с яблоками и грушами, оставленными в подвале, — со временем они начинают увядать из-за нехватки влаги. Решить проблему достаточно просто – если в помещении сухой воздух, оставьте рядом с плодами, уложенными в ящики, ведро воды.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Грязные окна: чем они опасны для здоровья

Пт Сен 23 , 2022
Ученые выяснили, что грязные окна могут содержать потенциально вредные вещества под защитной пленкой из выделяемых жирных кислот при приготовлении пищи. Эти вещества могут храниться в течение длительного периода времени. Когда выделяемые в процессе приготовления молекулы жирных кислот ударяются о твердую поверхность, например, о стекло, они образуют тонкую пленку, которая со […]