Ошибки в очищении кожи лица, приводящие к высыпаниям, акне и ранним морщинам

«Никогда не ложитесь спать накрашенными!», «Всегда смывайте макияж на ночь!» — эти постулаты знакомы каждой девушке. Очистка — краеугольный камень косметологии, но именно на этом этапе многие допускают ошибки, за которые приходится расплачиваться высыпаниями, шелушением и ранними морщинами .

Путать очищение и умывание

Главный секрет корейского ухода за кожей лица – двухэтапная очистка: для начала нужно избавиться от косметики. Для этого можно использовать гидрофильное масло, мицеллярную воду, двухфазное средство. Эти продукты растворят макияж, но их тоже нужно смыть. Для этого используйте гель или пенку. Если ограничиваться одним шагом, то часть косметики останется на коже, убьет поры и приведет к образованию акне.

Скрабы

Нежная, мягкая кожа – мечта любой девушки. Поэтому в ритуал очищения многие добавляют ежедневное скрабование. Частицы в средстве травмируют лицо, оставляют микротравмы, приводят к высыпаниям. Отшелушивание не следует проводить чаще одного раза в неделю, при этом выбирать следует не скрабы с абразивными компонентами, а пилинги – например, кислотные или мягкие гоммажи, не травмирующие кожу.

Очищать кожу грязными руками

Не важно, чем вы пользуетесь для удаления макияжа, не прикасайтесь к лицу грязными руками. Если вы выбираете гидрофильное масло, вымойте руки, тщательно высушите их полотенцем и подождите несколько минут.

Умываться горячей водой

Многие считают, что почти кипяток способен открыть поры, а значит, способствует очищению. Но это не так. Горячая вода травмирует кожу, к тому же извлекает влагу из верхних слоев. Старайтесь выбирать комнатную температуру, а заканчивать умывание прохладной водой.

Выбираете масло

Эта ошибка относится к обладательницам чувствительной и жирной кожи. Масло способно вызвать сыпь, поэтому обратите внимание на легкие текстуры. Если вам нравятся масла, помните, что самыми безопасными являются кокосовое и макадамическое масла.

Вытирать лицо полотенцем

На ткани во влажной тёплой среде с невероятной скоростью размножаются микробы, поэтому косметологи рекомендуют пользоваться салфетками, чтобы промокнуть кожу. Если же вы предпочитаете полотенце, стирайте их раз в два дня при температуре не менее 90 градусов и не допускайте, чтобы после умывания они оставались влажными. Вскоре вы заметите, что кожа стала чище и свежее.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Электрическая или обычная зубная щетка: какой гаджету предпочесть

Пт Фев 17 , 2023
На сегодняшний день мало кто умеет тщательно и хорошо вычищать зубы, о чем регулярно говорят стоматологи на приеме. Поэтому многие стали искать ответы на вопросы, а не лучше ли вместо ручной зубной щетки предпочесть электрическую — и больше не сталкиваться с подобными проблемами? Подобные уходовые инструменты были изобретены специально для […]