Электрическая или обычная зубная щетка: какой гаджету предпочесть

На сегодняшний день мало кто умеет тщательно и хорошо вычищать зубы, о чем регулярно говорят стоматологи на приеме. Поэтому многие стали искать ответы на вопросы, а не лучше ли вместо ручной зубной щетки предпочесть электрическую — и больше не сталкиваться с подобными проблемами?

Подобные уходовые инструменты были изобретены специально для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Из-за некоторых особенностей они не могли достаточно тщательно вычищать зубы. Поэтому появилась электрическая зубная щетка, сама совершающая возвратно-поступательные движения, призванные чистить все труднодоступные места. Также в этот гаджет встроили функцию ирригации – так называемого межзубного орошения.

Плюсы электрических щеток

Такие усложненные и усовершенствованные гаджеты для зубов имеют сразу несколько преимуществ:

1. Встроенный датчик режима нажатия. Он позволяет понять, что вы при чистке слишком сильно нажимаете на щетку и нужно ослабить нажатие, чтобы не навредить зубам.

2. Таймер. Показывает, сколько в целом по времени идет чистка зубов, достаточно ли вы уделили внимание гигиене.

3. Звуковой сигнал. Каждые 15-30 секунд, в зависимости от модели, щетка сообщает, что пора переходить в другой зубной сегмент, чтобы человек понимал, что он тщательно очистил каждый участок.

Дополнительно в разных моделях может быть режим отбеливания, массажа десен, ухода за чувствительными зубами.

Минусы электрических щеток

Есть только один. Электрическими щетками можно использовать в течение недели 3-4 раза, не чаще. Обоснование такого подхода дали ученые, которые пришли к выводам, что частое использование приводит к чувствительности зубов.

Это связано с тем, что электрические зубные щетки очищают с поверхности микрослоя эмали. Однако проблема легко решается: достаточно пользоваться по утрам электрической, а вечером обычной мануальной щеткой.

Польза для детей

Электрическая щетка помогает повышать мотивацию детей к регулярной чистке за счет различных приложений, идущих в сопровождении к гаджету. Если ребенок хорошо почистил зубы, то у него появляется фейерверк звезд, если плохо – перышко, свидетельствующее о слабом режиме очищения. Вдобавок идут накопительные баллы, которые можно потратить на персонаж. У разных компаний они разные. Это тоже сильно мотивирует детей к хорошей и регулярной гигиене.

Но главное – независимо от того, электрическая или ручная зубная щетка у вас, более значимо, как вы прочищаете зубы. Именно от этого зависит здоровье полости рта.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Растение, которое избавит ваш дом от пауков

Пт Фев 17 , 2023
К соседству с пауками многие хозяева относятся негативно. У некоторых людей от одного их вида случается чуть ли не нападение паники. Чтобы не гадать, из-за какого угла на этот раз появится паук, нужно применить одну верную хитрость. Яд и ловушки не понадобятся. Вместо этого квартиру можно украсить прекрасным цветком. Через […]