Очки запотевают зимой: трюки, которые обеспечат хорошую видимость даже при отрицательной температуре

Очки – тот аксессуар, который в любое время года может успешно подчеркнуть подобранный образ. Безусловно, носят их по совершенно разным причинам. Одни это делают для того, чтобы дополнить аутфит, другие – для защиты от солнечных лучей, а третьи – чтобы лучше видеть. Исходя из того, какова причина, уже и подбирается сама модель данного аксессуара. Но, несмотря на их разное предназначение, все очки запотевают зимой.

Это довольно неприятное явление, с которым сталкиваются многие люди, особенно когда на улице минусовая температура. Что же делать, чтобы перед вами ничего не расплывалось, а видимость была хорошей даже в самое холодное время?

Основные причины запотевания линз

  1. В зимнее время температура воздуха в помещении значительно выше, чем на улице. Поэтому когда мы заходим с мороза, при встрече с теплым воздухом на линзах появляются мелкие капельки (конденсат). Это сильно усложняет видимость.
  2. Когда мы находимся на улице зимой, линзы наших очков становятся достаточно холодными. Выдыхаемый нами теплый воздух имеет свойство подниматься, в результате чего снова появляется перепад температуры. Это и служит причиной запотевания очков.
  3. Повлиять на ухудшение видимости может и повышенная влажность воздуха. Так конденсат появляется и в помещении, и на улице.

Как предотвратить запотевание очков

  1. Для того чтобы вам не пришлось постоянно протирать очки, желая хоть что-то разглядеть на улице зимой, советуем воспользоваться лайфхаками. Эти хитрые трюки позволят забыть о том, что такое запотевшие линзы.Для применения этого метода понадобится небольшое количество шампуня и чистой воды, которые нужно использовать в равных пропорциях. Окунаем в полученную смесь тряпку, а затем протираем ею линзы. Затем вытираем их насухо, и можно не бояться выходить на мороз.
  2. Вооружившись одним только сухим мылом, можно также предотвратить запотевание очков. Принцип действия очень прост. Проводим бруском мыла по линзам, смоченным водой. Затем протираем их насухо тряпочкой.
  3. Глицерин комнатной температуры – отличное средство для избавления от данной проблемы. Наносим его на линзы очков с обеих сторон, используя тряпочку. Тщательно растираем и даем высохнуть. Затем хорошенько вытираем линзы.
  4. Для этого метода следует взять не сухое, а жидкое мыло. Оно должно быть комнатной температуры. Возделываем с помощью жидкого мыла линзы. А потом протираем их досуха, используя мягкую тряпку.

Эти методы показывают отличный результат: очки не запотевают в зимний период. Главное — следовать указанным инструкциям и для протирания использовать тряпочку из микрофибры.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что делать с замерзшей капустой на балконе: как разморозить и что приготовить

Ср Янв 4 , 2023
Зимой некоторые из нас хранят продукты на неотапливаемом балконе. Это очень удобно. По сути, в это время года у нас появляется еще один большой холодильник. Но на балконе желательно хранить только те продукты, которые не боятся заморозки. Такое часто случается при сильных морозах, когда температура на балконе уходит в минус. […]