Как хранить продукты в холодильнике – правило, о котором почти никто не знает

О молекулярной кухне слышали почти все: это подход к кулинарии, учитывающий химические и физические законы, действующие при приготовлении пищи. Но мало кто знает, что в «молекулярке» можно найти дельные советы и о хранении продуктов.

Как правильно хранить продукты в холодильнике: правило двух

Надо признать, что можно легко составить мысль о человеке, заглянув в холодильник. Нельзя хранить продукты, как «хочется». Есть простые, но важные принципы, которые следует придерживаться.

Одно из них – это «правило двоих», касающееся готовых блюд. Их следует убирать в холодильник в течение двух часов после приготовления и употребить в течение двух суток. Именно эти термины оптимальны, чтобы сохранить борщ, рагу или любую готовую пищу в лучшем состоянии.

Почему именно два часа и два дня? Это оптимальный срок для того, чтобы бактерии не начали размножаться, испортив кулинарный шедевр.

Как хранить продукты в холодильнике: другие важные правила

  • Идеальная температура для безопасного хранения: 4 °C. Лучше всего установить в холодильнике именно ее.
  • Сырые рыба и мясо должны лежать в самом холодном месте, сливочное масло – наименее холодном.
  • Следует снять лишнюю упаковку с продуктов, например, картон из блоков йогурта. Не стоит тратить электричество на его охлаждение.
  • Продукты из магазина нужно помещать в холодильник как можно быстрее: так вы не дадите микробам шансов размножиться.
  • Во главу угла надо ставить банки и упаковки с истекающим сроком годности — так у них больше шансов не попасть в мусорку.
  • После вскрытия упаковки или банки начинает действовать «правило двоих» — вернее, его вторая часть: нужно съесть содержимое через два дня.
  • Не надо мыть овощи или фрукты перед отправкой в ​​холодильник: влага ускоряет процессы гниения.
  • Нельзя ставить в холодильник горячую пищу: температура внутри вырастет, и пока она не опустится до 4 °C, в продуктах будут размножаться бактерии.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Никогда не стерилизуйте банки этим способом: разразятся все закрутки

Вт Авг 8 , 2023
Стерилизация банок – обязательное условие консервации овощей. Плохо стерилизованные банки станут причиной размножения бактерий и зимние заготовки станут непригодными. Чтобы банки с закрутками не взрывались, можно использовать проверенные способы их стерилизации, учитывая нюансы. Стерилизация в духовке Подготовка банок к закладке овощей включает не только их очистку от грязи, пыли, налета […]