Обработка ран на домашних цветах после их обрезки: необходима ли данная процедура

После обрезки находящихся в домашних условиях растений необязательно обрабатывать их раны .

Однако если есть желание, можно сделать это. Вреда растениям от этого точно не будет, утверждают опытные цветоводы.

Комнатным растениям требуется уход: полив, подкормка, а иногда и досветка. Еще одна важная составляющая здоровья зеленых питомцев — обрезка.

Многие цветоводы-любители после данной процедуры обрабатывают срезы. Кто-то специальными средствами, кто-то землей или активированным углем.

Но опытные садоводы объяснили, что уголь не поможет от инфекции. Оно только подсушит рану. В домашних условиях даже в необработанные срезы инфекция вряд ли попадет. Вероятность очень низкая.

В чем же главная ошибка цветоводов? Она заключается в том, что на активированные угли возлагают слишком большие надежды в плане защиты от инфекций. В действительности оно не поможет.

Для защиты от патогенов используют биофунгициды. С момента открытия пенициллина наука шагнула далеко, технологии борьбы с болезнетворными микроорганизмами не достигли совершенства, но показывают отличные результаты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простые способы сделать так, чтобы одежда не спадала с вешалок

Вт Дек 27 , 2022
Хранение вещей – то, что необходимо организовать каждой хозяйке. Потребуется разместить их в шкафу, сделать так, чтобы они не смялись, оставались аккуратными . Часто девушкой принимается решение держать вещи вертикально, размещать их на вешалках-плечиках. Такое решение кажется хорошим, даже оптимальным, но со временем часто в нем приходится разочаровываться, потому что […]