Что произойдет с вашим здоровьем, если вы решите зажечь ароматические свечи дома

Ароматические свечи – любимый домашний аксессуар для многих, обеспечивающий расслабляющий эффект за счет ароматерапии и уютную атмосферу благодаря мерцающему свету. Они могут маскировать нежелательные запахи в доме своими свежими, цветочными, мускусными, древесными или фруктовыми ароматами.

Однако задумывались ли вы когда-нибудь о том, что когда вы часами сжигаете свою любимую свечу, она наполняет ваш дом не только ароматом, но и химическими веществами? В зависимости от того, из чего сделана ваша свеча, она может представлять опасность для здоровья вас и живущих с вами. Вот о чем мы хотим вас предупредить.

Свечи выделяют химические вещества при горении

Большинство доступных на рынке свеч изготавливаются из парафина, являющегося побочным продуктом переработки нефти. Ароматические свечи, изготовленные из парафина, могут оказать негативное влияние на качество воздуха, поскольку при горении они выделяют летучие органические соединения (ЛОС).

Агентство США по охране окружающей среды определяет ЛОС как «любое соединение углерода, за исключением окиси углерода, углекислого газа, угольной кислоты, карбидов или карбонатов металлов и карбоната аммония, участвующего в атмосферных фотохимических реакциях». Согласно исследованию 2009 года, некоторые летучие органические соединения, выделяемые при горении свечей, включают ацетон, бензол и толуол, признанные канцерогенами.

Недорогие свечи также используют синтетические ароматизаторы, чтобы они хорошо пахли. Проблема состоит в том, что они производятся из потенциально вредных химических веществ, включая формальдегид, спирт и сложные эфиры. Эти синтетические ароматы могут вызвать нежелательные реакции на здоровье. Именно так считают эксперты по загрязнителям окружающей среды.

Некоторые люди даже не могут войти в магазин, где продаются ароматические свечи, даже если эти свечи там не горят. Они выделяют столько аромата, что могут вызвать приступы астмы и даже мигрени.

Но не спешите выбрасывать свечи

Для человека, который зажигает свечу каждый день или просто использует ее часто, вдыхание этих опасных загрязняющих веществ, витающих в воздухе, может способствовать таким рискам для здоровья, как рак, аллергия и даже астма.

Хотя ароматические свечи могут не оказать немедленного негативного влияния на обычного человека, все же следует принять меры предосторожности. Как и все в жизни, важно соблюдать умеренность при зажигании свечей.

Приобретая свечи, ищите те, которые сделаны из натуральных материалов. Свечи из пчелиного или соевого воска выделяют меньше летучих органических соединений и их безопаснее сжигать дома. Не зажигайте свечи в небольших закрытых помещениях в течение длительного времени и, по возможности, откройте окно, чтобы улучшить вентиляцию.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Обработка ран на домашних цветах после их обрезки: необходима ли данная процедура

Вт Дек 27 , 2022
После обрезки находящихся в домашних условиях растений необязательно обрабатывать их раны . Однако если есть желание, можно сделать это. Вреда растениям от этого точно не будет, утверждают опытные цветоводы. Комнатным растениям требуется уход: полив, подкормка, а иногда и досветка. Еще одна важная составляющая здоровья зеленых питомцев — обрезка. Многие цветоводы-любители […]