О чем свидетельствует чувство пульсации в виске — нужно ли волноваться?

Если вы когда-нибудь пытались измерить свой пульс, то, вероятно, прижимали указательный и средний пальцы к внутренней стороне запястья и неукоснительно считали каждый пульсирующий удар. Однако знаете ли вы, что измерение пульса не ограничивается только запястьем? Есть множество других точек пульса, которые расположены в других частях тела. По мнению специалистов Penn Medicine, к ним относятся внутренняя поверхность бедра, обе стороны шеи, внутренняя косточка, верхняя часть стопы и другие .

Кроме того, пульс можно обнаружить над височной артерией, проходящей от виска в непосредственной близости от уха. Поскольку здесь существует естественный пульс, то нередко при прикосновении к нему возникают подобные ощущения. Однако если вы чувствуете, что ваш висок пульсирует сам по себе, это может быть несколько необычнее, особенно если ощущения болезненны.

Учащенное сердцебиение как причина пульсации в виске

Пульсация височной артерии всегда тревожный сигнал. В некоторых случаях человек может просто не замечать своего сердцебиения, особенно те, кто испытывает проблемы с сердцем, или люди, перенесшие ранее сердечно-сосудистые заболевания. Это особенно актуально в ночное время, когда дополнительное давление подушки на голову и окружающая тишина могут сделать пульсирующий висок более заметным.

Кроме того, пульс, который вы чувствуете в висках, может указывать на то, что вы чувствуете себя чуть ли не в своей тарелке. По данным Healthline, когда человек испытывает стресс или тревогу, он может испытывать учащенное сердцебиение. Эти ощущения могут сопровождаться давлением или дискомфортом в височной артерии. Аналогичным образом сердцебиение может ускориться при перенапряжении во время интенсивной физической нагрузки.

Хотя это встречается реже, учащенное сердцебиение связано также с некоторыми заболеваниями, такими как анемия, гипогликемия и заболевания щитовидной железы. Иногда причиной может быть патология кровеносных сосудов, хотя это довольно редкое явление.

Головные боли, артериит как причины пульсации в висках

Некоторые виды головных болей также могут быть причиной пульсации в висках. К ним относятся мигрени и головные боли напряжения. При мигрени боль, часто отдающая в боковые стороны головы, может начинаться слабо и нарастать по интенсивности. Аналогичным образом, головная боль напряжения также может затрагивать область виска, и боль может охватывать голову, как тугой ремень.

Кроме того, причиной пульсации в виске может быть заболевание, известное как височный артериит. При этом заболевании, характеризующемся воспалением и снижением кровотока в височных артериях, прикосновение к этой области может быть физически болезненным. Хотя многие испытывают пульсирующие ощущения, пульсация обычно уменьшается настолько, что становится практически незаметной.

А как же артериальное давление? Логично предположить, что пульсация в висках может быть связана с гипертонией, однако Harvard Health Publishing объясняет, что это скорее всего не так. Скорее для появления симптомов необходимо, чтобы АД достигло непомерно высокого уровня.

В общем если боль в пульсирующем виске длится более 15 дней в месяц или начинает мешать жить, обязательно обратитесь к врачу. Врач поможет вам определить, не происходит ли чего-то нуждающегося в медицинской помощи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Собирайте морковь вовремя иначе рискуете остаться без урожая

Вс Авг 27 , 2023
В начале осени приходит время собирать корнеплоды. Но если картофель и свекла перерасти не могут, то за грядкой моркови нужно внимательно следить. Урожай овощей может испортиться в любой момент. О неприятной особенности порой не знают даже опытные садоводы. Дело в том, что морковь – двухлетняя культура. Сначала она активно наращивает […]