Нужно ли удалять белый налет с языка при чистке зубов

Нужно ли удалять белый налет с языка при чистке зубов

Помимо чистки зубов 2 раза в день стало появляться все больше поклонников такой ежедневной процедуры – чистка языка. Но нужно ли очищать язык?

На самом деле чистят язык немного людей. Считается, что эта полезная привычка избавляет бактерии в полости рта, помогает бороться с несвежим дыханием и даже улучшает активность вкусовых рецепторов. Острое кажется более острым, а кислое — более кислым и т. д. Правда ли это или еще один миф, и чистка языка — простая трата времени? Ответ неоднозначен, и зависит от того, какого эффекта вы ждете от процедуры.

Помогает чистка языка бороться с запахом изо рта

Да, и это одна из причин, ради чего стоит это делать. К концу дня бактерии, живущие на поверхности языка, очень часто причиной неприятного запаха, накапливаются. Самый простой и очевидный способ от них избавиться – это почистить язык. Есть люди, у которых бактериальный налет скапливается в большей степени, поэтому им чистка языка показана, она поможет поддерживать гигиену полости рта.

Также у некоторых людей так называемый «географический язык» с небольшими продольными трещинами или бороздками. В таком языке бактериям спрятаться проще, и в этих случаях было бы хорошо чистить язык каждый день. Чистка языка действительно помогает бороться с запахом изо рта. Но, по мнению ученых-специалистов, это, пожалуй, единственный плюс от данной процедуры, и польза на этом заканчивается.

Нужен специальный скребок для языка

Или можно использовать свою же зубную щетку для этого? Так поступают многие люди, но дело в том, что щетка разработана для чистки твердой эмали зубов, поэтому все щетки в большей или меньшей степени мягкие. А для чистки языка, напротив, нужен какой-то жесткий предмет, потому что сам язык мягкий. Так что чистка языка специальным скребком будет эффективнее.

Чего не стоит ждать от чистки языка

Существует мнение, что чистка языка уменьшает количество поступающих в организм токсинов, что в свою очередь повышает иммунитет и улучшает пищеварение, а также хорошо влияет на состояние здоровья в целом. На самом деле, используя скребок, вы боретесь только с одной группой бактерий, живущих только на языке. В вашем языке нет ничего особенного, просто в этом месте данный тип бактерий хорошо себя чувствует.

Если у вас нет проблем с плохим дыханием или вам просто не до этого дела, то нет и особых причин уделять чистке языка столь пристальное внимание. Хотя ощущение свежести и чистоты после процедуры достаточно приятно. Но в медицинской практике нет научно доказанных подтверждений того, что чистка языка является причиной хорошего самочувствия и хорошего здоровья.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как с помощью яичной скорлупы избавиться от вершинной гнили на огороде

Сб Июл 30 , 2022
Вершинная гниль – болезнь, которая чаще всего поражает томаты и перцы. Как известно, она появляется вследствие нехватки кальция в почве. Чтобы внести необходимый микроэлемент, а заодно и многие другие, обратно в почву, воспользуйтесь органическим земледелием. Для этого в компостную кучу отправьте как можно больше яичной скорлупы, желательно измельченной. Чем мельче […]
Как с помощью яичной скорлупы избавиться от вершинной гнили на огороде