Опасный способ удаления клещей: медики предупредили о последствиях

Пожалуй, каждый слышал о том, что клеща можно вытащить с помощью масла. Но есть мнение, что такой способ только провоцирует выброс секрета. Разобраться, так ли это действительно нам помогли врачи .

Эксперты отметили, что содержимое желудка паразита от этого не выплескивается. Однако использовать масло не следует по другой причине.

Смоченная в масле ватка закупоривает дыхальце. Ожидается, что клещ, пытаясь спастись, покинет объект. Но иногда он просто погибает и не успевает скрыться, объяснили врачи.

Лучше всего в случае укуса сразу же отправиться в травмпункт. Там насекомое безопасно вытащат, сделают вакцину и при необходимости отправят клеща на экспертизу. Но если нет возможности добраться до больницы, сделайте следующее.

Завяжите в узел нить поближе к хоботку клеща. Вращающимися движениями медленно вытяните его, но ни в коем случае не тяните вверх. Также можно воспользоваться специальным пинцетом, продающимся в любой аптеке.

А вот пальцами доставать клеща нельзя. Есть риск, что вы выдавите из него все содержимое под кожу. А это может быть небезопасно.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Правило, благодаря которому пионы будут огромны и пышны

Пт Июн 2 , 2023
Одни из самых красивых цветов, которые можно вырастить в своем саду – это отличные пионы. Но, к сожалению, часто бывает так, что бутоны на кустах совсем маленькие, из них точно не вырастут большие и пышные цветы. Если при осмотре кустов вы заметите, что бутоны развиваются очень медленно, не беспокойтесь, ведь […]