Несколько секретов хранения картофеля в квартире, чтобы он не испортился

Картофель, пожалуй, один из самых сложных в хранении овощей дома. Проблема в том, что в тепле картофель быстро портится, а на холоде быстро гниет .

Несмотря на то, что картофель, в принципе, недорогой овощ, никому не хочется выбросить половину мешка в мусорку через месяц хранения.

Но как сохранить на долгий срок картофель в квартире, где нет ни погреба, ни прохладного амбара?

Перебираем картошку

Не важно, выращен картофель на собственных грядках, или он куплен на рынке — весь мешок в квартире обязательно нужно перебрать.

Гнилые клубни отправляем в помойку, немного «подгуляли» картофелины можно сварить. Дело в том, что даже из-за одного подгнившего клубня могут испортиться все остальные.

Без света и на балконе

Нужно держать картофель подальше от света, холода и других овощей. А температура должна составлять около 5 градусов тепла. Такая температура обычно держится на закрытом балконе.

Хранить картошку лучше не в мешке, а в деревянных ящиках. Если балкон холодный, то укутайте мешок ненужными тёплыми вещами.

Если же картошку пришлось хранить на кухне, то ставьте ящик подальше от плиты и раковины.

Картофель в холодильнике

Выручить может и холодильная камера, но туда можно положить ограниченное количество клубней. Да и срок хранения не будет слишком длинным в таких условиях.

Картошку нужно промыть и высушить, положить в нижнем контейнере, но отдельно от других овощей. И не используйте пакеты, картошку нужно хранить в открытом виде.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Важные правила и действенные способы, как постирать полинявшие вещи

Вт Ноя 29 , 2022
Думаете, что-то делать уже безнадежно? Не торопитесь выбрасывать одежду. Попытайтесь проверенные методы . Способ 1 Почти любую полиняющую вещь можно спасти, ненадолго замочив ее в горячей воде с нашатырным спиртом (на 5 л воды 2 флакона). Да, запах, конечно, будет неприятный, зато краска исчезнет и на вещи не будет никаких […]