Не выбрасывайте бархатцы – они помогут подготовить грядки к новому сезону.

Бархатцы больше известны как ароматные цветы, однако в садоводстве и огородничестве они еще используются для удобрения земельного участка с целью обогащения его питательными веществами .

После дачного сезона очень важно обогатить почву полезными веществами. Сделать это можно разными способами, но один из самых дешевых и эффективных – использование отцветших бархатцев в качестве сидератов. Бархатцы способны очень хорошо насытить почву большим количеством микро и макро элементов, в том числе азотом, фосфором и калием. Кроме того, бархатцы помогут улучшить структуру грунта, сделают его рыхлым, мягким.

Культура обладает следующими положительными свойствами:

  • Бархатцы позволяют бороться с таким сорняком, что трудно выводится, как пырей ползучий.
  • Если закопать растения на территории садового участка, они будут бороться с зимующими в почве паразитами, а с приходом весны наносят садовым и огородным культурам вред.
  • Резкий запах бархатцев не переносят многие грызуны. Учитывая эту особенность растения, их еще можно использовать для защиты земельного участка от вредителей. Тли, клопы, медведка, блошки, колорадский жук покидают местность, на которой произрастают эти цветы.
  • Бархатцы являются хорошей защитой для роз, томатов, перца, лука-порея, моркови, клубники, картофеля, огурцов от болезней и вредителей, способствуют повышению урожайности культур.
  • Бархатцы защищают корневую систему садовых и огородных растений от жуков и личинок.

Для того чтобы использовать бархатцы в качестве сидератов, их желательно измельчить, но можно использовать и целые побеги.

Прежде чем раскладывать бархатцы на грядки важно проверить, чтобы на них не было признаков болезней и насекомых.

Получившуюся мульчу необходимо равномерно разложить на грядки. За зиму бархатцы перегниют и подготовят почву к новому дачному сезону.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Не смягчает, а вредит: 7 вещей, которые не следует стирать с кондиционером

Сб Сен 17 , 2022
Собираетесь постирать пуховик или купальник, добавив кондиционер для белья? Рассказываем, почему этого делать не стоит. Кондиционер для белья – вещь полезная и многофункциональная, он смягчает жесткую воду, делает чистое белье ароматным и снимает статическое электричество. Но всегда ли его можно использовать? Как работает кондиционер для белья При добавлении кондиционера во […]