Не смягчает, а вредит: 7 вещей, которые не следует стирать с кондиционером

Собираетесь постирать пуховик или купальник, добавив кондиционер для белья? Рассказываем, почему этого делать не стоит.

Кондиционер для белья – вещь полезная и многофункциональная, он смягчает жесткую воду, делает чистое белье ароматным и снимает статическое электричество. Но всегда ли его можно использовать?

Как работает кондиционер для белья

При добавлении кондиционера во время стирки он создает тонкий защитный слой на волокнах, из которых состоит ткань, разглаживает их, делая более мягкими, и оставляет после себя кондиционирующий агент, который можно почувствовать при прикосновении. Все это достигается с помощью катионных ПАВ, именно они оседают на волокнах, создавая пленку, а также в составе кондиционеров часто присутствует силикон. Эффект защитной пленки как раз и должен настораживать, потому что далеко не все ткани нужно «запечатывать» и «обволакивать».

Кондиционерами в принципе не нужно пользоваться автоматически при каждой стирке, так как они достаточно плотно оседают на тканях. Время от времени нужно делать перерыв и обязательно придерживаться рекомендаций по дозировке. При неправильном использовании ополаскиватель может нанести вред, а некоторые ткани, например микрофибра или махровая ткань, вообще потеряют свои свойства.

Шерсть и кашемир

Если вы используете кондиционер для белья при стирке или сушке нежной шерсти, вы действуете неправильно. В основном это касается кашемира и мохера. Когда вы ополаскиваете их, используя кондиционер для белья, они теряют текстуру и свойство сохранять тепло, то есть хуже согревают. Кроме того, кондиционер плохо выполаскивается из шерстяных тканей, и она становится липкой на ощупь.

Пуховик

Поскольку бельевая кондиционер создает восковую пленку, которая смягчает белье, его не нужно использовать на вещах с пуховым и перьевой наполнителем. Источником тепла человеческого организма является сам организм, а задача одежды с пуховым или перьевой наполнителем является пассивное содержание этого тепла рядом с телом. Способность сохранять тепло напрямую зависит от крошечных воздушных мембран, находящихся между перьями, а кондиционер, покрывая перья защитной пленкой, выравнивает их, тем самым уменьшая количество воздушных камер в наполнителе, а значит и способность удерживать теплый воздух.

Это также относится к пуховым одеялам и подушкам с наполнителем из пуха и пера.

Купальник

Купальники, которые обычно состоят из эластичных синтетических материалов, таких как полиуретан, также не следует стирать с использованием кондиционера. Спандекс, лайкра, эластан, нейлон и полиэстер обладают способностью быстрее высыхать, потому что не впитывают много воды, а стирка купальных костюмов с бельевым кондиционером может привести к тому, что они будут впитывать больше влаги. В результате купальный костюм будет дольше сохнуть и неприятно пахнуть.

Спортивная одежда

Если спортивная одежда изготовлена ​​из отводящих влагу ткани, то кондиционер тоже не понадобится, так как ткань должна пропускать воздух. Некоторые бренды также наносят специальные пропитки, усиливающие свойства текстиля и угнетают рост болезнетворных бактерий, благодаря чему спортивная ткань способна регулировать температуру тела, отводить влагу от поверхности кожи и способствовать ее быстрому испарению. Покрытие, оставляемое кондиционером, может лишить спортивную одежду всех вышеперечисленных качеств.

Льняное белье

Основным плюсом постельного белья из льна является способность дышать и впитывать влагу. Пространство между льняными волокнами – это то, что придает льну свойства «дышащего» материала, а кондиционер заполняет эти крохотные отверстия. Соответственно, сводит на нет уникальные свойства льняной ткани.

Натуральный шелк также не стоит ополаскивать после стирки, потому что кондиционер может стать причиной разводов на шелке, полностью испортив вид.

Махровые полотенца

Кондиционер для белья обволакивает каждое волокно, что уменьшает способность махровой ткани впитывать влагу, а кому нужны плохо вытирающие полотенца?

Салфетки из микрофибры

Основная функция салфеток для уборки и насадок для швабр из микрофибры – впитывать воду и удерживать пыль. Их можно стирать мылом и обычным порошком, но они совершенно не переносят контакт с кондиционером. Ополаскиватели с смягчающими компонентами оставляют на поверхности ткани тонкую пленку, из-за которой микрофибра теряет все свои превосходные свойства. После такой стирки салфетки станут тщетны.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно приготовить чай с лимоном, чтобы получить максимум пользы от напитка

Сб Сен 17 , 2022
Осенью и зимой теплый чай с лимоном является неотъемлемой частью приятной атмосферы уюта. Этот напиток придает организму энергию, а также насыщает его витаминами и массой питательных веществ. Однако далеко не все готовят его правильно. Нельзя просто отрезать дольку и класть ее в уже приготовленный напиток. Это грубое заблуждение лишает вас […]