Не только сухость и раздражение: как понять, что у вас нарушен защитный барьер кожи, и как это исправить

Иногда такие проблемы связаны с нарушением защитного барьера. Вот как понять, что это ваш случай и вернуть коже прежний вид.

На поверхности эпидермиса находится роговой слой, который обычно и подразумевают, когда говорят о защитном барьере кожи. Именно он предохраняет кожу от воздействия загрязнений из окружающей среды и солнечных лучей и помогает коже оставаться увлажненной, защищая ее от потери влаги. Благодаря барьеру кожа сохраняет эластичность и сияние.

Как понять, что защитный барьер нарушен

Кожа с нарушенным барьером выглядит тусклой, с неровным цветом и повышенной пигментацией. Она становится более сухой и чувствительной, чешется, на ней появляется больше морщин. На такой коже медленнее заживают даже небольшие повреждения. Если ты так страдала экземой или розацеа, то с нарушенным барьером эти состояния могут обостриться. Еще один симптом: косметические средства, которыми ты раньше пользовалась без проблем, вдруг начинают вызывать жжение и зуд.

Вот какие ошибки в уходе и другие факторы чаще всего приводят к проблемам с кожей.

Усиленная очистка

Возможно, ты обожаешь чистить кожу до скрипа и поэтому используешь жесткие средства и во время умывания не жалеешь воду. Но в надежде смыть всю грязь и жир ты делаешь себе только хуже. Такое очищение повреждает внешний слой, защищающий кожу. Особенно опасно использовать агрессивные средства для умывания и лосьоны со спиртом и эфирными маслами.

Перебор с пилингом

Еще один верный способ нарушить барьер – увлечься пилингами и скрабами. Кислоты и жесткие гранулы тоже нарушают защитный слой кожи. Сначала после их использования лицо кажется очень гладким и мягким. Но если применять пилинги и скрабы несколько раз в неделю, кожа становится сухой и приобретает неровный тон.

Может возникнуть желание продолжать пользоваться жесткими средствами чаще, чтобы «закрепить» этот исходный эффект. Но в итоге станет только ужаснее. Не стоит пользоваться пилингами каждый день.

Плохой воздух

Загрязнение воздуха оказывает негативное влияние на внешность. Многие люди замечают раздражение и сухость кожи в те периоды, когда качество воздуха ухудшается. Конечно, укрыться от вредного воздействия окружающей среды совсем не получится, но можно принять хотя бы некоторые меры для защиты от него. Используй воздухоочиститель дома и реже выходи на улицу в дни, когда воздух особенно загрязнен (например, во время безветренной погоды).

Стресс и недостаток сна

Возможно, ты сама замечала, как нервное напряжение и недосыпание негативно влияют на твой внешний вид. Исследования подтверждают, что усталость может ускорять старение и приводить к сухости кожи и нарушению защитного барьера.

Генетика и возраст

Нарушения барьера провоцируют и факторы, контролировать которые, к сожалению, невозможно. Из-за генетических особенностей кожа некоторых людей не производит нужные компоненты для поддержания защитного слоя. Обычно эта особенность приводит к появлению дерматита и экземы. Решить эту проблему нельзя. Остается только соблюдать рекомендации врачей, чтобы облегчить симптомы.

С возрастом защитный барьер также неизбежно ослабевает. Чтобы исправить это хотя бы отчасти, важно подобрать правильный антивозрастной уход.

Как восстановить нарушенный барьер

Хорошая новость в том, что если состояние кожи ухудшилось из-за неправильного ухода или внешних факторов, барьер удастся восстановить. Для этого достаточно соблюдать несколько правил.

Упрост за уходом за кожей

Нередко мы покупаем новые сыворотки, лосьоны и другие средства по совету подруг или блоггеров, но не задумываемся, какую именно пользу хотим получить от них. Соблюдай минимализм в уходе. Главное, очищать кожу не более двух раз в день мягким умывающим средством, увлажнять ее и наносить солнцезащитный крем.

Если ты точно не уверена, что лучше оставить в уходе, обратись к косметологу или дерматологу. Специалист поможет точно определить, какие проблемы с кожей тебе нужно решить, и подберет необходимые средства для этого.

Не налегай на скрабы и пилинги

На время восстановления полностью отказался от скрабов и пилингов. После того, как кожа придет в норму, ты можешь снова начать пользоваться ими, но в дальнейшем старайся не переборщить. Используй только минимум средств такого типа.

Меньше всего пользуйся другими средствами с активными веществами, такими как витамин C и ретиноиды. Попробуй заменить привычные ингредиенты более мягкими альтернативами. Вместо ретинола ищи средства с ретинальдегидом. Выбирай PHA-кислоты вместо AHA-кислот.

Перейди на косметику, которая ускорит заживление кожи

Если ты хочешь быстрее восстановить барьер, то лучше избавиться от части старых уходных средств и подобрать новые, с ингредиентами, которые необходимы именно для восстановления барьера. К ним относятся: церамиды, жирные кислоты, натуральные увлажняющие факторы (например, молочная и глутаминовая кислота) и ниацинамид. Удерживать влагу в коже поможет косметика с гиалуроновой кислотой, глицерином и пантенолом. Смягчают кожу экстракты алоэ вера и календулы.

Не используй большое количество новой косметики сразу

Не спеши сразу закупаться кучей новых средств для кожи специально для восстановления барьера. Твоя кожа уже уязвима, и ты не знаешь точно, как она отреагирует на то или иное средство. Если начать использовать сразу много новых продуктов, возможно ухудшение состояния, и ты даже не поймешь, что его спровоцировало. Меняй уход постепенно и внимательно следи за реакцией кожи.

Старайся меньше краситься

Когда кожа повреждена, желание спрятать ее под толстым слоем макияжа вполне естественно. Но делать это не следует. Позволь коже подышать и постарайся меньше беспокоиться о том, как она выглядит и что об этом могут подумать окружающие.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Медики рассказали, как понять, что у вашего ребенка ослаблен иммунитет

Вт Авг 8 , 2023
Врачи-педиатры рассказали, какие признаки могут свидетельствовать о снижении иммунитета у детей. Иммунитет играет ключевую роль в защите организма от инфекций и болезней. У детей формирование иммунной системы является особенно важным процессом. Однако иногда иммунитет детей может ослабнуть, приводя к более частым заболеваниям и другим отрицательным последствиям. Рассмотрим признаки ослабленного иммунитета […]