Не очищайте: фрукты и овощи, вся польза которых находится в кожуре

Как есть фрукты и овощи с максимальной пользой для здоровья: очищать кожуру или нет? На этот вопрос у диетологов есть однозначный ответ.

Врачи сходятся во мнении, что фрукты и овощи употреблять с кожурой только полезнее. В очищенном виде они могут избавиться от многих полезных веществ. Диетологи рассказали о пользе кожуры шести фруктов и овощей.

Огурцы

В их зеленой кожуре содержится большое количество клетчатки, благодаря которой огурец переваривается два часа, а очищенный овощ пролетает пищеварительный тракт за 20 минут. С кожурой мы получаем целый набор микроэлементов, снижающих холестерин и улучшающих работу сердечной мышцы. Калий снимает отечность, соли улучшают обмен веществ в организме. Кстати, при болезнях органов желудочно-кишечного тракта врачи советуют с огурцами быть аккуратнее, а при многих хронических заболеваниях органов пищеварения и вовсе исключить их из рациона.

Помидоры

В одном помидоре может содержаться до трети суточной нормы витамина С. А здесь содержится мощный антиоксидант ликопин, снижающий риск раковых и сердечных заболеваний. Больше всего его содержится в кожуре томатов.

Яблоки

В яблочной кожуре содержится нерастворимая клетчатка, витамины А и С, флавоноид с сильным антиоксидантным действием – кверцетин, помогающий бороться с аллергией и защищающий сердце. Измельченную кожуру можно использовать в качестве добавки к овсяной каше, вафельам, кексам и блинам.

Тыква

Этот овощ прячет почти все питательные вещества в кожуре. Причем многие из них сохраняются и после термической обработки. Тыквенное масло содержит полинасыщенные жирные кислоты и микроэлементы, богатое цинком, оказывает желчегонное действие, способствует выведению продуктов метаболизма из печени и нормализует липидный обмен, тем самым помогая печени справляться с детоксикацией.

Баклажаны

Как и в случае с тыквой, в кожуре баклажана содержатся самые полезные элементы. За ее фиолетовый цвет отвечают растительные гликозиды антоцианы. Они снижают уровень холестерина, препятствуют развитию воспаления в организме и работают как антисептики. Одним из самых известных антоцианов является насунин. Он защищает организм от окислительного стресса и повреждения клеток.

Виноград

Зеленый виноград содержит сильный энергетический комплекс, благодаря чему у человека восстанавливается нервная система и сердечный ритм, уменьшается тревожное состояние, очищаются сосуды, приходит в норму кровяное давление. Кожа любого винограда содержит высокую концентрацию антиоксидантов и соединение ресвератрол – природный антибиотик. Виноград не рекомендуют есть при синдроме раздраженного кишечника и сахарном диабете.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Лучшая альтернатива классической почве для комнатных растений: как выбрать

Вт Мар 28 , 2023
Многим цветоводам не очень нравится копаться в земле. Ведь этот процесс занимает много времени, и назвать его слишком приятным тоже нельзя. Но что поделаешь, если растения нуждаются в пересадке? Сегодня мы расскажем, чем заменить почву, чтобы домашние цветы были здоровыми, а руки чистыми . Существует большое количество экологических смесей, которые […]