Лучшая альтернатива классической почве для комнатных растений: как выбрать

Многим цветоводам не очень нравится копаться в земле. Ведь этот процесс занимает много времени, и назвать его слишком приятным тоже нельзя. Но что поделаешь, если растения нуждаются в пересадке? Сегодня мы расскажем, чем заменить почву, чтобы домашние цветы были здоровыми, а руки чистыми .

Существует большое количество экологических смесей, которые могут послужить альтернативой классической почве для растений. К сожалению, не все они могут выполнять все функции почвы. Давайте разбираться, можно ли его все-таки заменить без ущерба для домашнего цветка.

Керамзит

Это довольно необычная альтернатива классической почве, но очень эффективная. Оказывается, керамзит можно использовать не только в качестве дренажа. Им даже полностью заменяют почву. Для этого следует выбрать небольшой керамзит (примерно пол сантиметра в диаметре). Также нужно держать в голове, что раз в 3 года его следует дезинфицировать. Вот и все аспекты!

Кокосовый субстрат

Субстрат хорош тем, что он способствует удержанию влаги и обладает хорошим уровнем пропускания кислорода. Высушенная и спрессованная кожура кокоса содержит в составе натуральные антисептики. Благодаря этому растение в горшке не заболеет. Применять такой субстрат достаточно просто. Помещаем его в глубокую емкость и вливаем воду, соблюдая пропорцию 1:5. По истечении нескольких часов, как только он увеличится в объеме, приступаем к посадке цветов.

Вермикулит

Эта замена почвы похожа на кокосовый субстрат тем, что она антибактериальна. К тому же вермикулит может похвастаться своим составом. Ведь в нем содержится калий, алюминий, магний и другие полезные вещества. К слову, вермикулит помогает оградить комнатные цветы от переохлаждения.

Гранулят

Это натуральная смесь, которая очень быстро впитывает влагу, а при необходимости отдает необходимое количество цветку. Следует отметить, что гранулят способствует хорошей фиксации растения.

Кварцевый песок

Такой песок – отличная альтернатива почве, которая подходит не всем растениям, но показывает потрясающий результат. Важно только брать для этой цели кварцевый песок в больших гранулах, а перед началом использования его промывать, пока не будет прозрачна вода

Иногда вместо обычной почвы рекомендуют использовать гидрогель и аквапочву. Рекомендуем отмахиваться от таких советов. Ведь, прислушавшись к ним, можно угробить свое любимое домашнее растение.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какую воду запрещено лить в резервуар утюга, чтобы не сломать изделие

Вт Мар 28 , 2023
Со временем слой накипи в утюге может накопиться такой, что обычным очищением его уже не убрать. Это сразу видно по ржавым следам и крошкам извести на одежде при глажке. В сети советуют использовать для промывания устройства газировку. Но не спешите следовать этому совету. Пользы от нее никакой не будет, а […]