Названы два признака рака на лице, которые женщины часто игнорируют

Названы два признака рака на лице, которые женщины часто игнорируют

Симптомы рака могут быть разными и не всегда ярко выраженными. Рак лёгких на определенном этапе может дать о себе знать по изменениям во внешнем виде больного. Признаки нередко появляются на лице, но не все пациенты придают им значение.

Как пишет Exspress со ссылкой на фонд Reynolds Cancer Support House, оказывающем поддержку больным раком, это внешние симптомы, «которые женщины, скорее всего, игнорируют». Отмечается, что у некоторых пациентов наблюдается отёчность, припухлость или покраснение лица; одутловатость лица и\или шеи.

«Это объясняется тем, что мелкоклеточные опухоли легких обычно блокируют кровеносные сосуды в грудной клетке, препятствуя свободному оттоку крови от головы и лица», — пишут специалисты.

Эти изменения считаются «общим признаком» рака легких. Но они также могут указывать на другие типы онкологии. Например, плоскоклеточная карцинома — злокачественное образование, возникающее из плоских клеток кожи — также способна изменить лицо. Она может проявиться в виде красной бляшки с чешуйками или струпьями на поверхности. В связи с этим необходимо внимательно следить за всеми поражениями кожи на областях, подвергшихся воздействию солнца.

Издание напоминает, что с подобными изменениями на теле (в данном случае — на лице) важно своевременно обратиться к специалисту. Скрининговые тесты могут помочь выявить злокачественные новообразования на ранних стадиях.

Добавим, что подобные изменения могут быть и признаками других заболеваний и патологий — точный диагноз ставится исключительно врачом по результатам ряда исследований.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Здоровые и объемные: как сушить волосы без фена правильно

Чт Июн 16 , 2022
Казалось бы, что тут такого сложного — сушить волосы без фена летом. Ведь все, что нужно сделать, это выйти из душа и ждать, пока воздух сделает свое дело. Многие даже считают сушку без гаджетов хорошим «отдыхом» для волос. Хочешь верь, а хочешь нет, но есть правильные и неправильные способы естественной […]
Здоровые и объемные: как сушить волосы без фена правильно