Начало внезапно дергаться глаз: основные причины и как с этим справиться

Бывает, что веко может начать дергаться просто так почти в любой момент! Но почему это происходит? Опасно ли это? Может быть, стоит обратиться к врачу?

Сдергивание век, или нервный тик глаз, представляет собой непроизвольный спазм, вызванный сокращением мышц в области век. Хотя это едва заметное движение обычно проходит через несколько минут, оно может очень раздражать. Почему же глаз может дергаться? Этому есть несколько причин .

Стресс

Нервный тик чаще всего обусловлен усталостью и стрессом. После тяжелого рабочего дня, который вы провели за компьютером, глаза просто пытаются снять напряжение. В таком случае вам следует почаще отдыхать и чаще высыпаться.

Аллергия

Кроме зуда, слезотечения и отека, аллергия может проявляться в подергивании век. Он появляется как раз из-за того, что в слезной пленке содержится гистамин, а чтобы влага обильнее собиралась под веком, ткани начинают дергаться, чесаться и отекать.

Использование компьютера

Чрезмерное использование смартфонов, компьютеров или других цифровых устройств может привести к напряжению глаз, что может привести к нервному тику. Чтобы уменьшить усталость глаз, рекомендуется соблюдать правила 20-20-20. Оно показывает, что каждые 20 минут вы должны отводить взгляд от экрана и фокусировать взгляд на объекте, находящемся на расстоянии не менее 20 футов (6 метров), в течение 20 секунд.

Сухость глаз

Обычно взрослые (старше 50 лет), которые часто пользуются компьютерами и носят контактные линзы, сталкиваются с сухостью глаз. В таком случае лучше обратиться к врачу, чтобы он помог вам подобрать капли.

Если нервный тик терзает вас слишком долго, то вам необходимо посетить врача.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем на самом деле полезна горчица для пожилых людей

Вт Мар 5 , 2024
Диетологи рекомендуют пожилым людям с недостаточностью питания добавлять в пищу горчицу в небольших количествах . Недостаточность питания или синдром мальной триции является опасной патологией, которой подвержены люди старше 65 лет. Она приводит к снижению мышечной массы тела и разрушению костной ткани, влечет когнитивные нарушения, ухудшает качество жизни человека, снижает уровень […]