Чем на самом деле полезна горчица для пожилых людей

Диетологи рекомендуют пожилым людям с недостаточностью питания добавлять в пищу горчицу в небольших количествах .

Недостаточность питания или синдром мальной триции является опасной патологией, которой подвержены люди старше 65 лет. Она приводит к снижению мышечной массы тела и разрушению костной ткани, влечет когнитивные нарушения, ухудшает качество жизни человека, снижает уровень его физической активности, замедляет скорость восстановления после перенесенных болезней, отметили врачи.

По их словам, одной из причин недостаточности питания у пожилых считается снижение аппетита, которое может быть вызвано приемом некоторых препаратов, депрессией, ухудшением настроения и утратой интереса к жизни. Важным фактором риска является и нарушение чувствительности к запахам и вкусу пищи.

Так, у четверти людей старше 65 лет теряется способность испытывать один из четырех вкусов (сладкий, горький, соленый, кислый). Горчица, как и другие острые и пряные приправы, оказывает раздражающий эффект на слизистую оболочку полости рта и желудка, стимулирует таким образом слюноотделение и секрецию желудочного сока, благодаря чему улучшается аппетит и пищеварение в целом. Кроме того, горчица оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действия, укрепляет иммунитет и замедляет камнеобразование в желчном пузыре, добавили специалисты.

Однако, предупреждают диетологи, пожилым людям острое и пряное следует употреблять в умеренном количестве. При наличии противопоказаний, таких как заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергия, лишний вес, и вовсе следует отказать от подобных вкусовых добавок.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Рассказываем о плюсах горчицы, после которых вы точно ее посадите.

Вт Мар 5 , 2024
Когда встает вопрос о выборе сидератов, то у современного дачника просто «разбегаются глаза». Однако следует обратить внимание на обычную горчицу. Растение достаточно просто вырастить, но не это его главное достоинство, уточняют агрономы. Какие полезные свойства обладает горчицей? Питательные вещества Как и многие другие сидераты, горчица — отличный источник фосфора и […]