Можно ли вывести пырей с участка раз и навсегда

Растение пырей имеет массу полезных для человека свойств. Однако на грядках она превращается в злобный сорняк, избавиться от которого порой очень тяжело. К счастью, нет ничего невозможного! Особенно если за дело берется опытный дачник, который и не такое видел в своей жизни.

Мы узнали, как эффективно и просто очистить огород от ненужного сорняка. Торопимся поделиться всеми премудростями!

Растение пырей

Пирий — злаковое растение, которое настолько сильно, что способно пробить даже деревянную доску своими колосками. Высота такого сорняка может достигать 50–100 сантиметров. И главная проблема в том, что он пленяет все пространство и закрывает другие культуры на грядках от солнца.

Также постоянно растет и корневая система пырея. Это влияет на урожайность растений. Из-за сорняков почва теряет свои питательные свойства, высушивается и в результате может стать неплодородной. А еще в кустарниках пырея любят селиться разные насекомые. Они могут наносить посадкам дополнительный ущерб.

Понятно, что этого соседа на грядках нужно избавляться как можно быстрее. Но не так-то просто сделать это быстро. Мы рекомендуем перед началом каждого дачного сезона заниматься профилактикой возникновения сорняков. Нужно качественно перекопать всю землю, прополоть ее и избавиться от любых остатков сорняка.

Как бороться с сорняком на участке

Пирий заполонил собой все грядки? Действовать нужно здесь и сейчас. Самый простой способ – механическое уничтожение сорняков. Крайне важно избавиться от корневой системы растения. Если этого не сделать, он вырастет снова.

С сухой и песчаной почвой неплохо работает прополка. Пирий можно просто вырвать руками, и вы будете видеть, что выходит из земли не только зеленая часть, но и корни. При этом нужно просматривать, не остались ли в земле части корней. Этого уже достаточно, чтобы пырей снова разросся.

Тяжелую и глинистую почву нужно полностью перекопать. Только так вы сможете избавиться от сорняков. Просто вытащить корневища руками у вас вряд ли получится. Для этого используют не столько лопаты, как специальные садовые вилы. Перекопать нужно буквально всю территорию, где есть земля. Все корни и побеги необходимо сжечь.

Если пырея на участке не очень много, растение можно чем-то накрыть, таким образом ограничив его доступ к солнцу. Пройдет время, и корневая система сорняков ослабнет. А вы можете легко вырвать все ее остатки.

Мульчирование почвы и другие способы борьбы с сорняком

На небольших участках часто практикуют мульчирование почвы. Весной землю нужно покрыть толстым слоем мульчи, которая будет предотвращать появление сорняков. Также мульчирование используют там, где растут культуры со слабой корневой системой.

Дело в том, что прополку там делать очень тяжело, в противном случае можно повредить корни самих растений. А перекапывание проводить вообще не стоит. В качестве мульчи используют опавшие листья, солому, спанбонд и прочее.

К сожалению, мульчирование не имеет смысла, если корни пырея сильно разрослись. В таком случае и прополка не всегда эффективна. Приходится прибегать к использованию специальных средств, продаваемых в садоводческих магазинах. Лучше всего с этой задачей справляются гербициды.

Задача гербицидов состоит в том, чтобы ослабить, а затем полностью уничтожить корни сорняков. Средство нужно разбавить в воде в определенных пропорциях, всю информацию вы прочтете на упаковке. У разных производителей пропорции могут отличаться.

Уже через 7 дней вы заметите, что пырей начинает желтеть. Избавиться от него полностью таким образом получится в течение 1-3 недель. Все зависит от количества сорняков и погодных условий, в которых он растет.

Надеемся, эта статья поможет вам раз и навсегда разобраться с проблемой сорняков на даче.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему современные хозяйки постоянно кладут соль в стиральную машину.

Вс Май 7 , 2023
Соль в стиральной машине может стать полноценной альтернативой многим средствам. Часто после стирки, белье становится чистым, но при этом теряет нормальный вид и вызывает дискомфорт на коже . Можно сохранить структуру текстильного изделия во время стирки, если добавить в машинку обычную соль. При этом не нужно дополнительно прибавлять другие средства. […]