Мифы о кефире, оказавшиеся пустым звуком

Нередко бывает, что вокруг определенных продуктов питания, которые пользуются наибольшим спросом, возникает целый ряд мифов и небылиц.

Мало кто не знает о таком продукте, как кефир. Очень любим этот кисломолочный напиток среди тех, кто пытается следить за фигурой, правильно питаться и даже худеть. Но способен ли он на это вообще? Кефир состоит из молочного сахара, то есть лактозы, и ферментированного бактериями, насыщенными жирами и молочным белком. Но является ли он панацеей и способствует ли похудению?

Можно ли пить кефир на ночь?

Многие привыкли употреблять напиток вечером вместо ужина или прямо перед сном, считая, что тот поможет, например, похудеть. Однако врачи-диетологи категорически не согласны с таким порядком. В утренние и дневные часы пить кефир полезно, потому что люди находятся в движении и лактоза заимствуется для энергии. А вот если выпить кефир на ночь, то этот источник будет отправлен «с запасом», то есть отложится в жир.

Можно ли похудеть на кефире?

«Простые молочные белки легко воспринимаются ЖКТ, быстро всасываются и создают строительный материал для формирования ферментов, гормонов и клеток».

Кефир можно считать диетическим продуктом, поскольку легко и быстро усваивается организмом. Но никак не панацея для худеющих. Помогать сбросить избыточный вес в принципе не способен ни один продукт питания. Похудение происходит за счет адекватной работы гормонов и обмена веществ, как и слаженная, без сбоев работа всех систем организма.

Можно ли пить кефир литрами?

В подобные мифы о большом или даже бесконтрольном употреблении кефира любят верить люди, стремящиеся похудеть. Они выбирают продукт с минимальной жирностью и пьют чуть ли не пачками в день. Но полезно ли это? Как оказалось, нет. Рекомендуемая норма кисломолочного напитка – один стакан ежедневно, то есть чуть больше 200 мл.

Можно ли пить кефир всем?

Одним из самых распространенных мифов считается польза кефира для всех людей. Но и здесь эндокринологи нашли, что ответить. Например, что страдающим проблемами с желудочно-кишечным трактом — гастритами, колитами, дисбиозом микробиоты — кислая среда в кефире может сделать хуже, вызвав размягчение стула и метеоризм.

Эндокринологи не рекомендуют употреблять кефир на ночь людям, страдающим нарушением углеводного обмена, метаболическим синдромом и сахарным диабетом. Лактоза начнет сбивать процесс контроля углеводов в организме.

Кефир «нулевка» так же полезен, как и остальные?

Вернемся к худеющим, которые готовы пойти на многое, чтобы сбросить заветные лишние килограммы. Выбрав кефир с процентом жирности менее 1%, получим ли мы такую ​​же пользу, как от обычного? Оказалось, что нет.

Из кисломолочных продуктов, включенных в рацион, в организм попадает и необходимый кальций. А что можно получить из напитка-пустышки? Лучше выбирать кефир с процентом жирности от 1 до 3,2. При нулевом содержании жиров процент усвоения кальция никакой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Можно ли вывести пырей с участка раз и навсегда

Вс Май 7 , 2023
Растение пырей имеет массу полезных для человека свойств. Однако на грядках она превращается в злобный сорняк, избавиться от которого порой очень тяжело. К счастью, нет ничего невозможного! Особенно если за дело берется опытный дачник, который и не такое видел в своей жизни. Мы узнали, как эффективно и просто очистить огород […]