Можно ли наносить крем для тела на лицо: 6 неприятных последствий для вашей кожи

Рассказываем о главных отличиях уходовой косметики, которые оказывают колоссальное влияние на состояние нашей кожи.

Здоровая, красивая кожа нуждается в правильном и регулярном уходе. Эта прописная истина не нуждается в объяснении и доказательствах. На сегодняшний день каждый человек прекрасно понимает, что, регулярно соблюдая правила ухода за кожей лица и тела, она будет здоровой, красивой и сияющей. Часто ли мы видим указания на упаковках косметических средств: для лица, тела, рук, ног? Да, практически всегда.

Это разделение далеко не случайно и для меня, как врача, всю свою профессиональную жизнь посвятившую изучению здоровья и красоты кожи, абсолютно логично и правильно. Мне неоднократно приходилось разъяснять своим пациентам необходимость использования разных продуктов для кожи лица и тела. Аргументы всегда настолько убедительны, что повторно к этому вопросу мы не возвращаемся.

Так в чем же отличие крема для лица от крема для тела? Ведь так удобно использовать один казалось бы универсальный состав и для тела, и для лица. Все дело в особенностях строения кожных покровов определенных зон.

Наша кожа является самым большим по площади органом, при этом она совсем не однородна на разных участках тела. Толщина дермы варьируется от 0.5 до 5 мм, а эпидермиса — 35 мм до 1.5 мм на разных участках. Наиболее тонкие участки приходятся как раз на зону лица и шеи. Соответственно, проникающая способность активных компонентов и их концентрация необходима в гораздо меньшем количестве, чем на более плотных участках. Для более плотной, грубой кожи тела необходимы более активные проводники и концентрация активных компонентов, чтобы обеспечить должное питание и увлажнение, тогда как для лица используют гораздо меньшие пропорции. Исходя из первого отличия, уже понятно, насколько можно навредить коже лица (а именно — повысить реактивность кожи), вызвать аллергически реакции, закупорку пор, обострение имеющихся заболеваний кожи, а именно акне, розацеа.

Сальные железы на коже лица работают очень активно, тогда как на теле они менее активны, а на ладонях и подошвах вовсе отсутствуют. Отчасти поэтому мы так любим плотные питательные текстуры для тела и совсем не переносим их попадание на кожу лица.

Деление на типы кожи преимущественно относится к коже лица и волосистой части головы, тогда как кожа тела практически у всех нуждается в значительном восполнении гидролипидной мантии и питании. Деление на типы кожи тела не производится, а определяется степенью необходимого увлажнения и питания. Для кожи лица крема всегда подбираются, исходя из типа кожи и ее состояния, а также делятся на дневной и ночной.

Лицо — это единственный участок тела, всегда контактирующий со внешней средой и не прикрытый одеждой. Именно кожа лица стоит на первом месте по фотоповреждению, а значит, раннему старению. Ни для кого не секрет, что солнцезащитные фильтры крайне необходимы, а средства для тела по большому счету таковые не содержат.

Мы подошли к еще одному очень важному отличию кремов для тела и лица. Современные кремы для лица состоят из ценных активов, препятствующих возрастным изменениям. Они борются со свободными радикалами, осветляют кожу, выравнивают текстуру, укрепляют сосуды и даже имеют ботулиноподобный эффект, то есть расслабляют мышцы лица.

Резюмируя вышесказанное, мы получаем следующие неприятные последствия нанесения крема для тела на кожу лица:

  • Аллергические реакции;
  • Повышение реактивности и чувствительности кожных покровов;
  • Комедогенный эффект, закупорка пор;
  • Обострение кожных заболеваний(акне, розацеа);
  • Фотоповреждение, фотостарение;
  • Отсутствие антивозрастного эффекта.

Именно поэтому так важно беречь свое здоровье и подбирать персональную уходовую программу для себя, исходя из особенностей вашей кожи, ее состояния на данный момент, образа жизни, а также сезона и климата, в котором живете.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

12 вещей, от которых стоит избавляться каждую неделю

Вт Фев 22 , 2022
Есть несколько правил, придерживаясь которых можно забыть об изнурительной генеральной уборке. Взял — положи обратно, выкрутил — закрути, любая вещь должна лежать на своем месте, посуда моется сразу, все санузлы должны быть самым чистым местом в доме, каждый день избавляемся от пыли и так далее. Есть еще один самый простой […]