Что произойдет с вашим организмом, если вы откажетесь от молока

Отказ от молока — один из самых популярных трендов в сфере здоровья и красоты. Но полезно ли это на самом деле и что происходит с вашим телом в этот период? Разбираемся в материале.

Сегодня в моде следовать принципу Health & Wellness. Подсчитывать массу своего тела наравне с калориями в тарелке, настраивать телесную и духовную связь (и в целом ловить дзен) с помощью йоги. Конечно, такая тенденция не проходит без экспериментов с питанием.

Встретить поклонника молока в чистом виде становится редкостью. Почти 40% россиян отказалось от коровьего молока и перешли на растительное — такой факт выяснился в ходе исследования. Причина проста: и неприятный вкус, и дискомфорт после потребления, а также аллергические реакции. Еще один пункт в списке — вздутие живота и потеря рельефа. Если и потреблять молочные продукты, то хотя бы сыры, йогурты или сливки не более, чем 1-2 раза в неделю.

Нужно отдать дань моде: в блогах все чаще можно встретить результаты челленджей «30 дней без молока», «50 дней без сахара», а в кофейнях по утрам все больше заказов на капучино с безлактозным или альтернативным молоком. Отказ от классического молока действительно может решить вопрос с высыпаниями на лице, покраснениями, дискомфортом в кишечнике, но стоит ли отказываться от него? Возможно, проблема кроется намного глубже?

Полное исключение молока из рациона — не совсем здоровая практика. Коровье молоко — источник кальция, белка, витаминов и йода. В молоке содержится магний, который необходим для развития костей и роста мышц. Но, если после перекуса сыром или стаканом йогурта вы испытываете вздутие живота, боли и другой дискомфорт — это может стать сигналом о том, что ваш организм не справляется с усвоением лактозы. И нужно сдать тест на переносимость.

Такой диагноз, как «непереносимость лактозы», уже не редкость, иногда его выявляют даже у младенцев. Лактоза, он же молочный сахар, — компонент, который содержится в коровьем молоке. Организм может не производить необходимый для расщепления лактозы фермент — лактазу. Отчего происходит дискомфорт, вздутие живота, рвота и тошнота. С возрастом возникает большая вероятность недостатка этого фермента.

Но это не повод вовсе отказаться от молока. На прилавках стало появляться все больше безлактозной продукции, которая легко усваивается организмом. Вкус любимых продуктов остается тем же, но теперь их можно потреблять без вреда для здоровья: за завтраком есть излюбленные хлебцы с безлактозным маслом, на ужин — легкий салат с маленькими шариками моцареллы без лактозы, а по выходным готовить пиццу с моцареллой без лактозы.

Молоко — это полезный и нужный продукт. Не лишайте свой организм полезных веществ. Подтянутое тело и чистая кожа в большей степени зависит от натурального состава. «Чем меньше ингредиентов в продукте, тем лучше» — мантра, которая идеально подойдет для похода в магазин.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Можно ли наносить крем для тела на лицо: 6 неприятных последствий для вашей кожи

Вт Фев 22 , 2022
Рассказываем о главных отличиях уходовой косметики, которые оказывают колоссальное влияние на состояние нашей кожи. Здоровая, красивая кожа нуждается в правильном и регулярном уходе. Эта прописная истина не нуждается в объяснении и доказательствах. На сегодняшний день каждый человек прекрасно понимает, что, регулярно соблюдая правила ухода за кожей лица и тела, она […]