Мифы о кофе, связанные со здоровьем, в которые следует перестать верить

Мы все любим кофе. Кроме очевидного превосходного вкуса и очевидных стимулирующих преимуществ, которые нравятся людям, кофе также очень полезен для вас во многих отношениях, снабжая вас антиоксидантами, которые могут снизить риск хронических заболеваний, а также кофеином, который увеличивает ваши умственные способности.

Вокруг кофе существует много негативных утверждений, некоторые из которых действительно являются мифами. Мы хотим их развенчать.

Миф: кофе вызывает бессонницу

Мы, очевидно, не будем возражать, что употребление кофе пробудит вас. Но если вы пьете регулярное количество кофе и сокращаете потребление задолго до сна, вам не следует слишком беспокоиться о том, что из-за этого вы не будете спать всю ночь.

Безусловно, кофе оказывает стимулирующий эффект, потому что блокирует выработку аденозина — химического вещества, которое накапливается в течение дня и во многом является причиной того, что мы становимся сонливыми. Но кофеин в кофе также имеет относительно короткий период полувыведения, который у большинства людей колеблется от 4 до 6 часов. А это значит, что большая часть его последствий исчезнет к тому времени, когда вы попытаетесь уснуть.

Таким образом, пока вы пьете кофе относительно рано днем, у вас не разовьется бессонница.

Миф: кофе вреден для сердца

Большинство людей, выпивших много кофе, знакомы с запутанным ощущением сердцебиения, которое может сопровождать избыток кофеина. И это может заставить некоторых людей предположить, что кофе не так полезен для вашего сердца. К счастью, в общем-то это неправда.

По словам врачей, для большинства людей употребление умеренного количества кофе (который обычно составляет около 4 или 5 чашек в день) не представляет опасности для здоровья вашего сердца.

Интересно, что кофе действительно может быть полезен для вашего сердца, как указывает Медицина Джона Хопкинса. Употребление кофе в меньших количествах, до двух чашек в день, может повысить способность вашего сердца перекачивать кровь по всему телу и таким образом предотвратить сердечную недостаточность.

Миф: кофе вызывает обезвоживание

Сколько раз вы пили кофе, а потом достаточно скоро бежали в туалет? И сколько раз у вас возникала ассоциация, что кофе действительно заставляет вас больше мочиться и потенциально обезвоживает вас? Хорошая новость состоит в том, что это, пожалуй, неправда:

  • Это, безусловно, правда, что кофе содержит кофеин и что в более высоких дозах кофеин оказывает мочегонное действие, заставляя вас больше мочиться и потенциально терять жидкость. Но дело в том, что вся эта жидкость, из которой состоит ваш кофе, имеет тенденцию сводить на нет любой мочегонный эффект.
  • На самом деле, исследование, опубликованное в PLoS One, показало, что когда люди пили кофе в умеренных количествах, он оказался таким же увлажняющим, как вода.
  • Однако следует помнить, что если вы выпиваете большое количество чашек в день (пять и более), мочегонный эффект может начать проявляться с большей силой, и это может начать обезвоживать вас.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Без полива: необычный способ «поднять на ноги» даже самую слабую орхидею

Вт Ноя 15 , 2022
Капризный экзотический цветок требует к себе повышенного внимания и ухода. Даже опытные садоводы признают, что сталкиваются с ситуацией, когда орхидея начинает увядать, ее листья становятся мягкими и замедляется рост. В это время нужно оказать помощь цветку, чтобы он восстановился. И сделать это нужно как можно скорее, иначе растение погибнет. Необычный […]