Как удалить ржавчину с металлических поверхностей – от садовых инструментов до кухонных ножей.

Для удаления ржавчины из садовых инструментов, кухонных ножей и других металлических предметов можно использовать специальные средства, продающиеся в хозмагазинах. Но убрать ее можно и без «химии». Понадобятся простые и дешевые бытовые чистящие средства .

Белый уксус

Нужно поместить металлические предметы в емкость с белым уксусом на несколько минут, а затем соскоблить ржавчину. Если заржавела лопата или другой крупный садовый инвентарь, можно налить уксус непосредственно на ржавую область, дождаться его высыхания, а затем протереть ржавчину шершавой тканью. Сильно поржавевшие ножи или садовые инструменты можно положить в емкость с уксусом на ночь, а затем убрать ржавчину губкой для мытья посуды или проволочной мочалкой.

Пищевая сода

Она хорошо помогает от светлой ржавчины. Смешайте достаточное количество воды с содой, чтобы получилась густая паста. Нанесите ее на ржавые участки и оставьте около часа. После губкой для мытья посуды или мочалкой из проволоки удалите ржавчину. Если он плохо отходит, нанесите соду еще раз и повторите процедуру.

Лимон и соль

Посыпьте ржавые участки солью, затем выжмите на них свежий лимонный сок. Оставьте состав примерно на два часа, после чего удалите ржавчину. Можно использовать кожуру лимона, губку для посуды, скребок.

Лимонная кислота

Убрать ржавчину из ножей, домашних и садовых инструментов можно с помощью порошковой лимонной кислоты. Это дешевле, чем покупать лимоны и выжимать сок. Добавьте три-четыре столовых ложки лимонной кислоты в небольшую миску с горячей водой, окуните в нее ржавые металлические предметы и оставьте на ночь. Далее удалите ржавчину, как в предыдущих случаях.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Мифы о кофе, связанные со здоровьем, в которые следует перестать верить

Вт Ноя 15 , 2022
Мы все любим кофе. Кроме очевидного превосходного вкуса и очевидных стимулирующих преимуществ, которые нравятся людям, кофе также очень полезен для вас во многих отношениях, снабжая вас антиоксидантами, которые могут снизить риск хронических заболеваний, а также кофеином, который увеличивает ваши умственные способности. Вокруг кофе существует много негативных утверждений, некоторые из которых […]