Медики рассказали, как максимально снизить стресс от сообщений в смартфоне

Push сообщения в телефоне влияют на нервную систему. Постоянные сообщения не только отвлекают внимание, но могут привести к стрессу. Врачи дали рекомендации, как этого можно избежать.

Вечные разговоры по телефону. Сообщения из социальных сетей, различных приложений. Постоянные звуки от смс не дают вам сконцентрироваться. При этом смартфон может быть на беззвучном режиме. Человек все равно отвлекается, чтобы проверить, не пришло ли очередное смс.

По данным научного исследования было обнаружено, что в среднем человек проверяет телефон 85 раз в сутки. По времени: раз в 15 минут.

Каждые 15 минут ваше внимание отвлекается и пропадает концентрация на том, что вы делали. Если вы просто смотрите фильм, это не страшно. А если находитесь за рулем, это может привести к катастрофе.

Одно исследование мозговых волн показало, что люди, часто пользующиеся телефоном, чувствительны к push-уведомлениям.

Как это можно остановить?

Для начала выключите сообщения, которые для вас не важны. Это уменьшит количество смс и сократит частоту отвлечения на телефон.

Заряжайте мобильный лучше ночью и не в той комнате, где вы спите. Звуковые пинги от нотификаций мешают уснуть и могут разбудить.

Следите за своими ощущениями. Например, когда вы тянете проверить телефон, остановитесь и подумайте: действительно ли это сейчас нужно.

Ученые рекомендуют использование метода Pomodoro. Суть метода в том, что вы 25 минут занимаетесь работой или важным делом, а затем в качестве вознаграждения разрешаете 5 минут использования телефона.

Постепенно увеличивайте временные отрезки. Это поможет сократить время на использование телефона, повысить концентрацию внимания на задании и снизит уровень стресса.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Сходит и засыхает: главные ошибки при выращивании зелени в домашних условиях

Ср Янв 11 , 2023
Обычно первое, что пробуют выращивать «домашние» огородники – это зелень. Начинают именно с петрушки, укропа и салата. Но на практике вырастить зелень не так просто, как это кажется на первый взгляд. Более того, здесь нужно учесть столько мелких нюансов, что собрать большой урожай томатов или перцев в домашних условиях оказывается […]