Самые частые причины появления синяков под глазами и секреты, которые помогут от них избавиться

Темные круги под глазами не украшают женщину. Иногда они появляются, потому что вы банально не выспались или сильно устали на работе. Однако в редких случаях этот эстетический дефект сигнализирует, что с организмом не все в порядке. Как бы то ни было, избавиться от синяков хочется здесь и сейчас. Как это правильно сделать, рассказали эксперты.

Причины появления синяков под глазами

Прежде чем пользоваться косметикой или другими средствами, нужно понять, что повлекло за собой эстетическую проблему.

Стрессы, недосыпание

Из-за постоянной усталости и перенапряжения нарушается работа кровеносной системы. Капилляры становятся более заметными, из-за чего кожа приобретает характерный темный оттенок. К сожалению, даже полноценный отдых не всегда помогает избавиться от неприятного визуального эффекта.

Возрастные изменения

С годами синтез коллагена и эластина в организме снижается, меньше производится гиалуроновая кислота. Кожа становится более сухой, теряет плотность и эластичность. Постепенно она еще больше утончается, капилляры начинают просвечиваться, и синие круги проявляются более четко.

Генетические особенности

Синяки могут появляться даже в молодом возрасте, если их причина кроется в генетике. Некоторые заболевания и особенности организма передаются по наследству и могут влиять на нашу внешность. Например, аллергия, поражение почек, печени, сердечно-сосудистая недостаточность и болезни ЖКТ часто провоцируют появление фиолетовых теней под глазами.

Не последнюю роль в этом играет уровень гемоглобина — белка, который доставляет кислород и питательные вещества в ткани. Если в крови мало железа, сосуды приобретают темный оттенок и становятся хорошо заметными под тонкой кожей век.

Неправильный уход

Некачественная косметика с агрессивными формулами, не соответствующая типу кожи, нарушает целостность рогового слоя и может вызвать аллергию. Излишнее трение при снятии макияжа также утончает эпидермис, и синяки под глазами становятся заметнее.

Как избавиться от темных кругов?

Устранить эстетический дефект только с помощью косметики не получится: нужен комплексный подход и изменение образа жизни.

Если синяки

под глазами — следствие внутренних нарушений и заболеваний, избавиться от их домашними методами не удастся. Следует показаться врачу, сдать анализы, чтобы исключить патологии почек, печени или сердца, а при необходимости пройти лечение. Только после этого можно прибегнуть к косметике.

Просмотрите меню и режим дня

Убедитесь, что вы точно высыпаетесь. Сон должен занимать не менее 8 часов в сутки. Он необходим для насыщения клеток кислородом, нормального обмена веществ и микроциркуляции. Чтобы выводить из организма токсины, пейте больше воды, ешьте свежие фрукты и овощи. Основная задача – повысить уровень гемоглобина, для выработки которого необходимы железо, фолиевая кислота, витамин С. Они содержатся в таких продуктах, как мясо, печень, рыба и морепродукты, яйца, шпинат, листовая зелень, черные и красные ягоды.

Откажитесь от курения или алкоголя, если они находятся в вашей жизни. Вводите привычку дольше гулять на свежем воздухе, например вечерами или после работы. Не забывайте о физической активности. Если нет возможности посещать спортзал, делайте зарядку утром в течение 10-15 минут, ходите пешком. Сократите время, которое проводите по гаджетам. Из-за постоянного напряжения глаз сосуды начинают просвечиваться сквозь кожу, и образуются кровоподтеки.

Используйте отбеливающую и увлажняющую косметику с антиэйдж-эффектом

В состав таких средств входят компоненты, стимулирующие лимфо- и кровоток. К ним относятся гиалуроновая кислота, кофеин, антиоксиданты, экстракты водорослей и мяты.

Делайте ежедневный самомассаж лица в течение 15 минут

. Простая процедура поможет разогнать кровь и лимфу, улучшит микроциркуляцию и уменьшит отечность. Поскольку тонкая кожа нижних век часто страдает от недостатка влаги, после массажа наносите увлажняющий крем похлопывающими движениями. Зимой, когда наступает отопительный сезон, следите, чтобы в комнате воздух не был слишком сухим.

Наносите на кожу солнцезащитные средства

. Применяйте их круглый год, а не только в летний период. Даже зимой ультрафиолет приводит к фотостарению кожи век. Используй косметику с высокой степенью защиты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Медики рассказали, как максимально снизить стресс от сообщений в смартфоне

Ср Янв 11 , 2023
Push сообщения в телефоне влияют на нервную систему. Постоянные сообщения не только отвлекают внимание, но могут привести к стрессу. Врачи дали рекомендации, как этого можно избежать. Вечные разговоры по телефону. Сообщения из социальных сетей, различных приложений. Постоянные звуки от смс не дают вам сконцентрироваться. При этом смартфон может быть на […]