Квашеная капуста – одно из основных блюд на столе в холодное время года. Свежие овощи уже не столь доступны, но салатов хочется. Поэтому хрустящая и сочная капуста – блюдо незаменимое.

Квашеная капуста – одно из основных блюд на столе в холодное время года. Свежие овощи уже не столь доступны, но салатов хочется. Поэтому хрустящая и сочная капуста – блюдо незаменимое. Но чтобы она действительно такой получилась, нужно придерживаться некоторых правил. К примеру, учитывать, в какие дни квасить капусту. Именно об этом мы и поговорим сегодня.

Расскажем, какие дни в октябре и ноябре будут благоприятны для квашения капусты. Также поговорим о главных правилах, благодаря которым капуста получается хрустящей.

В какие дни квасить капусту

Квашеная капуста важна для нас не только потому, что заменяет овощи в холодное время. Это еще и источник нужных элементов, которые нам необходимы. В ее состав входит большое количество полезных бактерий, витамины С и К, а также натрий, железо и фолиевая кислота. К тому же в ней много клетчатки, которая незаменима для нашего организма. Польза квашеной капусты невероятная!

Но чтобы получить всю пользу, нужно приготовить вкуснейшую капусту. Ведь тогда все будут уминать ее с удовольствием. Есть пара правил, благодаря которым капуста получится хрустящей и сочной.

Хрустящая капуста

  • Чтобы капуста хрустела, очень важно ее не пересолить. Необходимо добавлять 1 столовую ложку соли на 1 кг капусты. Не более. Тогда хруст будет идеален. Да и для здоровья полезнее.
  • Для квашения выбирайте поздние сорта капусты. Они твердее, потому и хрустить будут лучше.
  • Хранить капусту нужно только в эмалированной или стеклянной посуде. Металл не подходит. Также нельзя брать металлические крышки.
  • Капуста должна быть покрыта рассолом на 1 см. Так она не потемнеет и будет храниться подольше. К слову, идеальная температура для хранения от 0 до +2 градусов.
  • Как видите, правила простые. Но также важно учитывать день, в который квасите капусту. Наши предки давно заметили некоторые особенности.

Например, капуста получалась вкуснее, если сделать ее на растущую Луну. У новолуния продукт получается скользким и вязким. Заготовленная на ниспадающую Луну капуста быстро скиснет. Чтобы этого не произошло, нужно квасить только в благоприятные дни.

Благоприятные дни в октябре

Если собираетесь квасить капусту в октябре, то лучше всего делать это: 1, 3, 6, 7, 15, 16, 17, 19, 20, 25, 26 октября. К слову, лучше делать это вечером понедельника, вторника или четверга. Поэтому самые лучшие дни в октябре: 3, 6, 17, 20-е и 25-е. В эти дни квашеная капуста получится просто безупречной!

От квашения следует отказаться 10, 11, 12, 13, 21, 24, 27 октября. Самый плохой день — 9 октября. Именно в этот день будет полнолуние.

Благоприятные дни в ноябре

В ноябре лучше всего взяться за квашение капусты с 1-го по 7-е и с 25-го по 30-е число. Лучший день — 7 ноября. Отказаться от приготовления капусты стоит 8 и 24 ноября. В другие дни можно заниматься квашением, однако потрясающего результата не будет.

Что ж, теперь вы знаете, в какие дни квасите капусту этой осенью. Если будете соблюдать все правила, у вас точно получится сочная и очень хрустящая капуста. Приятного тебе аппетита!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Стоит ли сеять петрушку под зиму и как это правильно сделать

Чт Окт 20 , 2022
В октябре можно успеть посеять петрушку на зиму, чтобы уже весной добавлять в блюда свежую зелень. При посадке следует соблюдать определенные правила. Прежде всего, нужно определиться с местом для посева. Хорошими предшественниками для петрушки считаются лук, картофель, томаты, огурцы и кабачки. Потом нужно подобрать «соседей». Рядом с петрушкой нельзя высаживать […]