Косвенные и возможно неочевидные причины, почему у фиалки листья стали мягкими и опустились

К сожалению, это достаточно распространенное явление. Особенно с нижними листьями: они могут становиться мягкими и дряблыми, словно тряпочка, и опускаться вниз. Если листья вашей фиалки потеряли тургор и опустились, значит что-то ей не понравилось. Самая очевидная и распространенная причина такого явления – это избыточный полив. Об этом наверняка знают многие цветоводы. И как только видят, что фиалка опустила обмякшие листья, прекращают поливы и пытаются дать почве просохнуть. Это все конечно правильно и отлично.

С чрезмерными поливами причина совершенно очевидна и знакома многим. Но есть еще как минимум три момента, которые также могут вызвать увядание и опускание листьев. Они скорее косвенные.

1. Фиалки крайне не рекомендуют поливать сверху по листьям. Иногда бывает сделать это непросто, если фиалка разрослась и широко раскинула свои листья. Но не следует лить воду в центр розетки. От этого она будет подгнивать, корни начнут отмирать. А мягкие обвисшие листья как раз верный признак повреждения и гниения корней. Поэтому фиалку нужно поливать только либо по кругу горшка (используя спринцовку, например, либо воронку с тонким длинным носиком), либо через поддон, либо с помощью гнета.

2. Возможно, ваша фиалка посажена в слишком большой горшок. В чем здесь может быть проблема? А в том, что вы можете даже не замечать, как заливаете фиалку. Ведь горшок немаленький, объем грунта приличный, и фиалка пушистая листва раскинула – автоматически хочется полить сильнее и обильнее. Но подсохший верхний слой почвы совсем не означает, что фиалку пора поливать. Внутри горшка почва может быть влажная, корни просто не будут справляться с таким поливом, начнут загнивать. Это приведет все к тому же результату – листья потеряют тургор и будут как тряпочка.

3. Ну и еще один момент. Фиалки очень боятся сквозняков и малейшего переохлаждения. Поэтому их нельзя оставлять на подоконнике с открытым окном. Во влажной земле под потоком прохладного воздуха чувствительные корни фиалки могут сильно пострадать, что спровоцирует увядание листьев. Поэтому фиалки нужно обязательно защищать от сквозняков. А еще по этой же причине не стоит высаживать их в керамические горшки: у них корни будут еще холоднее.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Налейте это средство в ведро с водой и паркет будет сиять несколько месяцев.

Вт Янв 17 , 2023
Паркет десятилетиями не теряет популярность, уступая по популярности только линолеуму . Разница между двумя покрытиями заключается в том, что за паркетом труднее ухаживать. Небольшая ошибка может привести к необратимым последствиям. Такой пол опасно сильно мочить водой. Влажная уборка рекомендуется не чаще, чем раз в пол года, иначе дерево разбухнет и […]