Уход за лицом и волосами с использованием домашних средств бывает опасным, предупредили медики. Они сообщили, что особенно осторожными нужно быть с перечными масками для роста волос и скрабами с морской солью .

Косметологи порекомендовали избегать использования средств с травами, содержащими активные эфирные компоненты и витамины в неограниченном количестве. По их словам, есть три наиболее частые ошибки людей при уходе за собой. Одна из них – неосторожное отношение к использованию скрабов из морской соли для стимуляции роста волос.

Морская соль содержит много полезных минералов и йода, но сама по себе она представляет собой достаточно большой кристалл с острыми краями, которыми можно повредить кожу головы.

Так, на теле из-за кристаллов соли могут появиться гнойнички, царапины, травмы кожи головы, что приведет к воспалению и, как следствие, к выпадению волос.

Во-вторых, эксперты посоветовали остерегаться масок для волос из перца и горчицы, которые из-за разогревающего и раздражающего действия усиливают приток крови к волосяным луковицам. В итоге, если переборщить с количеством, можно получить ожог кожи головы.

В-третьих, специалисты посоветовали не перегибать с умыванием и делать это не чаще двух раз в день. Идеально – утром и вечером. Иначе можно навредить лицу, например «заработать» розацеа с образованием гнойных узлов и рубцов, заявили медики.