Когда лучше ложиться спать и просыпаться, чтобы чувствовать себя бодрыми и энергичными

Многие люди сталкиваются с нарушением сна, иногда даже не замечая этого. Чтобы высыпаться и бодрствовать весь день, необходимо знать, какое время является наилучшим для засыпания и пробуждения.

Во сколько нужно ложиться спать

Ночь – время отдыха всей природы, поскольку в этот момент Солнце находится в низком положении. Режим сна, бодрствования и питания имеет тесную взаимосвязь с солнечной активностью.

Оптимальным временем для сна и отдыха есть время с 21:00 до 00:00. 1 час сна в этот период засчитывается за 2 часа. В этот момент отдыхает нервная система человека. Если не лечь спать в указанный промежуток времени, то потом человек будет сонным, ленивым и уставшим, потому что его организм не успел отдохнуть.

Лучшее время для сна принято считать 22:00. Но данное правило не для всех действует. По биоритмам люди могут делиться на несколько групп:

  • Жаворонок — ложатся спать в 21-22 часа и встают рано. В течение дня они испытывают энергию, которая начинает спадать ближе к вечеру;
  • Совы — бодрствуют по ночам, могут лечь спать даже в три часа утра, а потом спят до обеда. При раннем пробуждении они могут ощущать разбитость и усталость;
  • Голуби могут одновременно жить в режиме жаворонка и совы. Им легко уснуть в любое время. Бодрствовать они будут только после 8-часового сна.

Статистика указывает, что реальных голубей и сов совсем не достаточно. Многие люди живут не по присущему им режиму из-за нарушения сна.

Во сколько нужно просыпаться утром

С 02:00 до 06:00 действует период «ваты», которая придает жизненные силы и заряжает энергией. Именно поэтому желательно просыпаться в промежуток времени с 2 до 6 утра. Кроме того, это время является удачным для очищения организма. Просыпаясь рано, можно избавиться от токсинов.

На востоке в это время встают люди, настроенные на самосознание и духовное развитие. У многих рано просыпающихся появляются интересные идеи.

Проснувшись в указанный промежуток времени, человек в течение всего дня будет радостным и активным. Если просыпаться позже, то весь день будут преодолевать усталость, апатия и лень.

Как настроить режим сна

Чтобы ощущать прилив сил и энергии в течение дня, необходимо наладить режим сна, а для этого нужно сделать следующее:

  • чтобы научиться ложиться спать раньше, следует постепенно сокращать время отхода ко сну, пока не будет достигнуто желаемое. Делать это следует медленно. Частота зависит от того, насколько сбит режим;
  • параллельно нужно сокращать общее время сна;
  • днем не следует спать, даже если сильно хочется. Дрема может нарушить ночной сон;
  • строго соблюдать установленный график;
  • убрать все светящиеся приборы.

На ночь не следует переедать, есть жирную и сытную пищу, потому что потом будет тяжело уснуть.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Уловки с вазелином — полезное и нестандартное применение в быту

Вс Ноя 13 , 2022
Оказывается, он очень полезен в быту! Воспользуйтесь преимуществами, рассказанными в статье ниже . Если вы хотите, чтобы аромат духов продержался как можно дольше, смажьте участки тела небольшим количеством вазелина, а затем воспользуйтесь духами. Проверено: аромат будет держаться подольше! Если у вас есть ребенок, не любящий, чтобы вода попадала в глаза […]