Какую опасность могут представлять сидераты: вы точно об этом не знали

Как все мы знаем, сидераты выращиваются для восстановления нужных характеристик почвы. Такие зеленые удобрения – альтернатива химической подкормке и другим добавкам. Растения также называют промежуточными, поскольку их посев производят перед посадкой основной культуры. Прежде чем прибегнуть к помощи сидератов, дачнику нужно ознакомиться с правилами их посадки и сбора.

Преимущество использования почвопокровных растений заключается в том, что их корневая система участвует в разрыхлении почвы, они насыщают ее минералами и исключают пересыхание верхнего плодородного слоя. На этом их возможности не заканчиваются. Зеленые удобрения могут снижать кислотность почвы, вытесняют сорняки с участка и ведут борьбу против грибковых инфекций.

Посев сидератов лучше производить осенью (когда все дачные работы закончены) или весной (если не планируется посадка других растений в текущем сезоне). Чтобы сидератные растения проявили свою силу, им понадобится время. Сначала их нужно вырастить, после чего скосить, просушить и прикопать в грунт. Их переработка почвенными микроорганизмами тоже требует времени. Если соблюдать все эти этапы, зеленые удобрения принесут максимум пользы для дачного участка.

Но есть и отрицательные моменты. Не все дачники знают, что сеять после сидератов основные культуры не стоит. По мере роста первые будут поглощать из почвы углекислый газ и минеральные вещества, поэтому о хорошем урожае можно и не мечтать. Более того, они могут являться распространителями паразитов. Например, в горчице часто плодятся крестоцветные блошки, во ржи – проволочники, а в рапсе – нематоды.

Сажать сидераты в упор не рекомендуется. Дело в том, что образующее растение покрытие будет выделять слишком большое количество азота. Он станет способствовать быстрому набору зеленой массы у основных культур, что отрицательно скажется на их цветении и плодоношении. Азотную подкормку хорошо воспринимает только зелень (петрушка, укроп, кинза, базилик). Томаты, огурцы и баклажаны не испытывают в ней повышенной потребности.

Сидератные растения будут уместны в тех случаях, когда почва лишена полезных веществ и они не могут быть заполнены органикой, а использовать химические удобрения не хочется.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как холод влияет на ваш мозг – интересные факты

Пт Ноя 25 , 2022
Считается, что мозговая активность изменяется, когда температура в окне значительно снижается. При этом эксперты отмечают, что многие популярные факты о мозге — обычные мифы, не имеющие отношения к реальности. Мы решили собрать интересные факты, которые эксперты успели одобрить, и в правдивости которых не приходится сомневаться. Холод никак не влияет на […]