Какими народными средствами можно подкормить морковь, чтобы получить большой урожай

Какими народными средствами можно подкормить морковь, чтобы получить большой урожай

Чтобы плоды были сочные, вкусные и, главное, полезные, морковь нужно подкармливать.

Вкусную морковь выращивали и до популярности минеральных удобрений. Вот несколько способов, которые и сейчас широко используются садовниками.

Птичий помет

Хорошая подкормка на начальных этапах развития. Его состав богат полезными веществами и успешно применяется на огороде. Послед разбавляется водой в пропорции 1/10 (где 10 — вода), настаивается сутки, затем снова разбавляется в той же пропорции. Готовым составом можно подпитывать почву между взорванными рядами.

Настойка из сорняков

Сорняки славятся высоким содержанием азота и калия. Начинать готовить настойку нужно за 3 недели до использования. Листья сорняков укладывают в емкость и на 3/4 заливаются горячей водой. Открытую емкость оставляют на солнце, пока она не перестанет пениться (2-3 недели). Содержимое необходимо периодически перемешивать. Полынь может дать неприятный запах, но его легко нейтрализовать настойкой валерианы. Ее можно добавить в емкость и запах уйдет. Когда настойка готова, ее разбавляют водой в пропорции 1/10 (где 10 – вода) и опрыскивают всходы.

Зола

Высокое содержание в нем натрия, калия и магния хорошо подпитывает корнеплод и защищает его от вредителей. Золу можно использовать двумя способами:

  • Разрыхлить землю и засыпать золой по 250 грамм на 1кв. м., затем полить водой.
  • Развести золу в воде (на 10 литров воды 100 г золы), дать настояться до следующего дня. Аккуратно полить всходы под корень, избегая попадания на листики.

Поливы и опрыскивание можно производить только в прохладную безветренную погоду. Если лето жаркое «водные процедуры» можно проводить только рано или на закате. Это поможет избежать стресса для растения и множества их болезней.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Сама себе парикмахер: как сделать ламинирование волос дома

Вт Июн 14 , 2022
После зимы у многих девушек волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими. Оно и не удивительно, ведь холодный воздух на улице, центральное отопление в доме и недостаток витаминов делают свое дело. Быстро исправить ситуацию можно при помощи ламинирования волос. В салонах красоты его делают специальным средством, которое полностью обволакивает волосы и […]
Сама себе парикмахер: как сделать ламинирование волос дома