Какие продукты, с точки зрения здоровья, считаются наиболее опасными для замораживания

Согласно теории, заморозить можно любые качественные пищевые продукты, за исключением сырых яиц (в скорлупе) или консервов. Но эксперты тут же отмечают, что возможность заморозки для некоторых продуктов вещь чисто теоретическая. После того, как они будут разморожены, внешний вид и вкус будут неудовлетворительными.

Но есть ряд продуктов, которые при замораживании могут оказаться опасными для здоровья. Что это за продукты и почему так происходит, выяснили специалисты.

Всегда нужно помнить о безопасности

Летом заморозка различных продуктов становится особенно популярной: многие стремятся таким образом сохранить с запасом сезонные овощи, зелень, фрукты и ягоды. В стремлении сделать запасы важно помнить, что не всем продуктам пребывания в морозильнике (даже недолгое) идет на пользу. В ряде случаев замороженная пища и вовсе может нанести вред нашему здоровью.

Список продуктов, не рекомендованных к замораживанию, достаточно широк. Однако нужно разделять: когда заморозка действительно опасна для организма, а когда может просто навредить консистенции и вкусовым качествам продукта.

Испортится вкус и внешний вид

Не следует замораживать овощи с большим процентом содержания воды: огурцы, капусту, кабачки. После морозильника они превратятся в водянистую кашицу, которую будет очень сложно использовать в приготовлении. Да и по вкусу они будут уже не те – как и по консистенции.

Свежая зелень и листья салата при размораживании раскиснут и перестанут хрустить. Картофель изменит вкус и станет сладким – при низких температурах крахмал в его составе превратится в простые сахара.

Молоко и йогурты в процессе оттаивания расслоятся, и вместо однородного продукта вы получите жидкость с комочками.

Без шока не получится

Наиболее ожесточенные споры обычно вызывает домашняя заморозка фруктов, ягод и овощей. С точки зрения медицины единого мнения здесь нет. С одной стороны, при замораживании они действительно способны сохранять большую часть полезных веществ – витаминов, минеральных компонентов, а также основных нутриентов. Более того, существуют исследования, доказывающие положительное влияние низких температур на антиоксидантные свойства фруктов и ягод.

С другой стороны, добиться максимальной сохранности витаминов и макроэлементов с помощью обычной морозильной камеры (в бытовом холодильнике) практически невозможно. Для этого требуется метод «шоковой заморозки» и специальное оборудование, позволяющее полностью проморозить продукты буквально за пару минут.

Условия хранения

Другой немаловажный момент, связанный с безопасностью замороженной пищи, касается соблюдения условий хранения. Размораживание и последующая повторная заморозка – это вообще недопустимые процессы! Они полностью убивают все полезные свойства практически любого продукта. Это касается как магазинной продукции в заводской упаковке, так и домашних заморозков.

Что никогда не стоит замораживать

Наиболее опасными для замораживания с точки зрения здоровья можно считать три продукта. Первый – это яйца. При замерзании в холодильнике жидкий белок внутри яйца расширится, что приведет к трещинам на скорлупе. Даже крохотное повреждение будет выступать благодатной почвой для проникновения внутрь и размножения болезнетворных бактерий. Поэтому, если вы все-таки хотите заморозить сырые яйца, лучше разбить их и перелить содержимое в герметичную емкость, предварительно перемешав. При необходимости можно отделить белки от желтков.

Не следует замораживать и мягкие сыры. В морозильнике они полностью изменяют свою структуру и теряют вкусовые качества. Низкие температуры также способствуют расслоению таких сыров, что делает их уязвимыми для бактерий. А они в условиях морозильников гибнут далеко не всегда и не все.

Наконец, категорически запрещено повторно замораживать уже размороженное мясо, птицу, рыбу и морепродукты. В таких продуктах практически гарантированно размножаются болезнетворные бактерии, которые могут послужить причиной серьезных инфекций. При оттаивании они пробудятся и могут существенно испортить здоровье.

Кстати, перемороженное мясо не очень полезно и с точки зрения питательных свойств. Двойная разморозка приводит к разрушению белка в его составе. Пользы от таких блюд будет крайне мало, а риски их употребления несравненно высоки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Основные правила, которые помогут прижиться в новом коллективе

Вс Авг 7 , 2022
Если вы сейчас начинаете работать или учиться в новом коллективе, то вам точно следует ознакомиться с правилами, которые помогут вам влиться в него. Следуйте им, чтобы нравиться окружающим. Не пытайтесь общаться со всеми сразу У вас все получится само собой. Если вы будете слишком навязчивы с лицами того же или […]