Какие десерты можно давать малышам, а к которым лучше не приучать с раннего возраста

Любовь к сладкостям заложена в детях природой, ведь многие виды десертов не только вкусны, но и в какой-то степени полезны, поскольку являются источником быстрых углеводов, обеспечивающих приток энергии, крайне необходимой детям. Однако в сознании большинства родителей прочно укрепилось мнение, что сладкое детям есть вредно. По мнению врачей, это не совсем так. Как считают педиатры, неправильное представление о вреде сладостей связано с тем, что многие не понимают разницу между их отдельными видами .

Какие сладости и с какого возраста можно давать детям

До годовалого возраста ребенок получает все необходимые питательные вещества, включая глюкозу, с молоком матери, чуть позже – из каш и пюре. Этого бывает вполне достаточно для ее нормального развития. Хотя уже после года врачи позволяют вводить в рацион ребенка разные продукты, содержащие быстрые углеводы.

Начинать знакомить ребенка со сладостями рекомендуется с ягодно-фруктовых муссов, затем постепенно добавлять в рацион небольшое количество варенья, джема и повидла. Изредка можно потчевать малыша кусочком зефира, пастилы или мармелада, но при этом важно, чтобы эти продукты не содержали красители. И только после трех лет можно предлагать ребенку мороженое, пирожное, кусочек торта или конфету.

Количество сладкого, конечно же, должно быть ограничено. Особенно важно контролировать его прием у детей, склонных к избыточному весу или имеющих какие-либо заболевания.

Какие сладости нельзя давать детям

Детям в раннем возрасте нельзя давать жевательные разновидности сладостей, конфеты или леденцы. Во-первых, ребенок может подавиться, проглотив угощение целиком, а во-вторых, некоторые виды конфет и шоколад могут вызвать у детей аллергию.

Шоколад также нельзя давать до пятилетнего возраста, поскольку содержит много жира, дает большую нагрузку на поджелудочную железу и может быть для ребенка аллергеном. В пять лет можно попытаться дать ее натуральный молочный шоколад.

Нельзя приучать ребенка есть подслащенную пищу. К ней вырабатывается привычка и она будет плохо есть, например мясные блюда. По этой же причине детей вредно поить промышленными соками, обычно содержащими большое количество сахара.

По мнению педиатров, сладости не следует использовать в качестве поощрения. Лучше объяснить малышу, что едят после основного приема пищи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Весь согнивший и пропадет: ошибки при сушке чеснока, которые уничтожат урожай

Вс Сен 4 , 2022
Не у всех выходит надолго сохранить чеснок после выкапывания. Все дело в ошибках, которые можно допустить при этом . Дело в том, что важно угадать сроки уборки урожая. Если это слишком рано или поздно, плоды могут хуже сохраняться. Первый признак, указывающий на готовность чеснока к уборке – защитная кожура. Она […]