Как заставить худую пеларгонию расти в широту и цвести шапкой

Как заставить худую пеларгонию расти в широту и цвести шапкой

Пеларгония (герань) – один из самых любимых цветков многих садоводов, и это не случайно. Простое в уходе растение радует невероятно красивым цветением, а большой выбор сортов пеларгонии позволяет выбрать цветок, который идеально будет гармонировать с другими растениями.

Однако если пустить рост пеларгонии на самотек, растение будет некрасиво разрастаться и вытягиваться.

Для того чтобы пеларгония не тянулась вверх, а красиво разрасталась в стороны, ее необходимо правильно обрезать. Для обрезки обязательно используйте стерильный инструмент.

Обрезку следует проводить на уровне третьей пазухи листьев. Рекомендуется не поливать растение за 2-3 дня до обрезки.

Срезанную верхнюю часть пеларгонии не выбрасывайте, этот черенок можно укоренить и вырастить из него новое замечательное растение.

Буквально через 3-4 недели срез хорошо подсохнет и станет практически незаметным, а пеларгония начнет наращивать новые листики.

После обрезки следует сократить объем воды, используемой для полива растения, примерно в 2 раза. По мере того, как пеларгония будет разрастаться, увеличивайте количество воды для полива.

Следите за тем, чтобы пеларгония не была загущена, для этого аккуратно обрывайте вытянувшиеся побеги.

Очень красиво смотрятся небольшие кустики пеларгонии, в которых листики расположены снизу, а бутоны разрастаются в центре. Чтобы сформировать такой кустик, просто выломайте листики, расположенные на расстоянии примерно 2-2,5 см от верхушки растения.

Подробнее о формировании красивых кустов пеларгонии можно посмотреть на видео:

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простой, но эффективный способ избавить кухонные тряпки от неприятного запаха

Сб Июн 25 , 2022
Сегодня мы расскажем вам, как легко избавиться от неприятного запаха кухонной тряпки без долгого замачивания, кипячения и применения опасной химии. Рано или поздно кухонные тряпки начинают издавать неприятный затхлый запах. Это происходит в результате жизнедеятельности бактерий, образующихся от остатков жира, пищи и сырости. При обычной стирке, бактерии, остаются внутри тряпки. […]
Простой, но эффективный способ избавить кухонные тряпки от неприятного запаха