Как запрещается хранить свой смартфон, которым не пользуетесь

Наверное, каждый из читающих эти строки успел изменить за свою жизнь не один смартфон. Значит, перед каждым из вас стоял вопрос, что сделать со старым аппаратом. Одни продают их на вторичном рынке, другие передают по наследству детям или близким родственникам, а третьи просто кладут в шкаф, тумбочку или на полку, или потому что продавать по дешевке банально не хочется, или потому что хочется сохранить его на память. В таких случаях смартфоны нужно убирать куда-нибудь, где он точно не будет мешать и мозолить глаза. Но такой подход может оказаться для него реально опасным.

Убрать старый смартфон из виду — решение вроде бы логичное. Ведь пользоваться им, скорее всего, все равно никто не собирается. А значит, нужно положить его туда, где он не будет пылиться, пачкаться и просто мешаться. Не столь важно, куда именно вы его уберете. Главное, что там, где он будет храниться, он будет представлять опасность и для самого себя, и для вас тоже.

Смартфон разрядился и не включается – почему?

О какой опасности идет речь? Все дело в аккумуляторе. Если ваш смартфон позволяет его вытащить, сделайте это и спокойно храните их отдельно где угодно и сколь угодно долго. Но если батарейка вашего смартфона несъемная, будет хуже. Наверняка первое время вы будете заряжать свой аппарат. Однако со временем скорее всего будете делать это все реже и реже, из-за чего в конечном счете аккумулятор начнет деградировать.

Литиевые аккумуляторы так устроены, что им постоянно нужно быть заряженными. Если вы допустите полную разрядку к отключению, это окажет на него негативное влияние, и он потеряет существенную долю своего ресурса. Что это значит для вас? А то, что по прошествии некоторого времени, в течение которого смартфон будет находиться в разряженном состоянии, он может больше не включиться вообще.

Продолжительное пребывание в состоянии полной разрядки может спровоцировать выход аккумулятора из строя. В этом случае его придется поменять на новый. Но это еще хорошо. Потому что ситуация может последовать другому, менее благоприятному сценарию. Несмотря на то, что это происходит не каждый день, аккумулятор со временем может начать раздуваться. В этом случае он, расширяясь, не только повредит внутренние компоненты смартфона, но и рискует взорваться.

Как хранить смартфон, которым не пользуетесь

Что с этим делать? Ну, по-хорошему, конечно, следует заряжать смартфон на постоянной основе, отслеживая уровень его разрядки. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он разрядился в ноль и не включался. Ничего непосильного в этом нет. Большинство аппаратов может жить в режиме ожидания неделями до того, как уровень их заряда подойдет к абсолютному минимуму. Потому просто возьмите за правило проверять его хотя бы раз в неделю.

А если вы уверены, что не готовы этим заниматься, то попробуйте ответить себе на вопрос, так ли вам нужен этот аппарат? Может быть, лучшим вариантом будет продать его? Если это еще не старый смартфон, то за него, скорее всего, можно выручить неплохие деньги.

В крайнем случае – например, если вы категорически не хотите избавляться от смартфона – обратитесь в сервисный центр с просьбой, чтобы из него извлекли аккумулятор. Заберите их домой и разложите по разным местам. Да вам, во-первых, не придется заряжать аппарат на регулярной основе. Во-вторых, сам аккумулятор сохранит свою работоспособность и вы сможете наблюдать за тем, не окислился ли он. А, в третьих, если есть желание сможете потом собрать этот сетап и либо наслаждаться им самостоятельно или, опять-таки, продать ценителям.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему не следует добавлять в деруны яйца: досадная ошибка многих хозяек

Чт Фев 9 , 2023
Вряд ли можно представить себе более сытный обед, чем драники. Их любят все, и они прекрасно насыщают организм. И во время поста их можно готовить. А поста соблюдают многие люди. Только вот постный вариант получается суховатый и жесткий. Если же добавить куриные яйца, то получится сочное и вкусное блюдо . […]