Ученые изучили влияние различных садоводческих работ на работу мозга и эмоциональное состояние молодежи

Исследователи из Тайваньского национального университета подтвердили, что занятие садоводством приносит много физических и умственных предпочтений. Они провели исследования с участием 23 студентов в возрасте от 20 до 30 лет, в анамнезе которых не было повреждений головного мозга, неврологических или сердечно-сосудистых заболеваний .

Специалисты изучили влияние на участников различных садоводческих работ, таких как подготовка участка, посев, внесение удобрений, прополка грядок и сбор урожая, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) и анкет с вопросами о физиологических и психологических изменениях.

Результаты исследования показали, что садоводство активизирует участки мозга, связанные с концентрацией, самоконтролем, творческим и позитивным мышлением.

«Садоводство стимулирует работу мозга, помогая людям сфокусировать внимание и вызывая у них положительные эмоции. К тому же, как и любая природная зеленая среда, сад активирует парасимпатическую нервную систему, что приводит к снижению стресса», — говорят ученые.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как запрещается хранить свой смартфон, которым не пользуетесь

Чт Фев 9 , 2023
Наверное, каждый из читающих эти строки успел изменить за свою жизнь не один смартфон. Значит, перед каждым из вас стоял вопрос, что сделать со старым аппаратом. Одни продают их на вторичном рынке, другие передают по наследству детям или близким родственникам, а третьи просто кладут в шкаф, тумбочку или на полку, […]